Автор: . Дата создания:

Чтобы пенсионная система Беларуси работала без сбоев, через 20 лет люди должны будут уходить на заслуженный отдых в 75 лет. Такой расчет сделали ученые из Академии управления при Президенте.

Против фактов не пойдешь

– Статистические данные свидетельствуют о том, что в Беларуси с каждым годом становится все больше людей пенсионного возраста. Наша страна не является в этом смысле уникальной. Старение населения – общемировая тенденция, – подчеркнула депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Старинская во время обсуждения за круглым столом (на фото) состояния и перспектив развития пенсионной системы в Беларуси.

К тому же разрыв в соотношении пенсионеров и трудоспособного населения увеличится в ближайшие годы в связи с тем, что сейчас на рынок труда выходят те, кто родился в начале 2000-х, когда была самая низкая рождаемость.

По методике ООН, страна, в которой доля людей в возрасте 65 лет и старше составляет более 7%, считается стареющей. В Беларуси их 14,4% от всего населения, а к 2030 году эта цифра вырастет до 19%.

В 1959 году в СССР пенсию одному человеку зарабатывали пятеро, в 1996-м в Беларуси – 2,17 человека, в 2016-м – 1,6, в то время как мировой показатель – не менее 2,5.

– В Витебской области демографическая ситуация хуже, чем в целом по стране: одному пенсионеру пенсию зарабатывает 1,5 человека, а в отдельных районах – один, – сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома – начальник управления пенсионного обеспечения Нина Колымага.

– Уже сейчас в Фонде соцзащиты не хватает средств на выплату пенсий: в 2016 году он получил дотацию из бюджета в размере 14%, – отметила Татьяна Старинская. – Выявленный кризис пенсионной системы требует срочных действий государства, и при этом все возможные меры выглядят непопулярными, однако бездействие чревато еще большими политическими и экономическими потрясениями для страны.

В 1990-е многие ушли в бизнес: одни – в легальный, другие – в теневой. Первые сейчас страдают из-за того, что не платили страховые взносы, когда их уплата была добровольной.

– Теперь они теряют эти годы при начислении пенсии, для назначения которой в 2017 году обязательно наличие страхового стажа 16 лет, – отметила Нина Колымага.

Чтобы Фонд социальной защиты был самодостаточным, теневой бизнес должен выйти из подполья.

– Если сравнить количество трудоспособного населения, проживающего в стране, и тех, кто платит страховые взносы, то разница составит более миллиона человек. Однако эти люди пользуются всеми социальными льготами государства, поэтому для их выявления был разработан Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества», – отметила Татьяна Старинская и добавила, что в ближайшее время парламентарии обсудят законопроект об изменениях в трудовых отношениях.

На Бога надейся, а сам не плошай

Перефразируя эту поговорку, можно сказать: на государство надейся, но позаботься о своем будущем и сам.

– Для улучшения демографической ситуации в стране необходимо, чтобы появлялось больше детей, которые впоследствии будут содержать своих родителей. Для обеспечения достойного уровня существования в старости приобретайте ценные бумаги, акции, копите деньги. Делать это можно, открыв счет в банке либо с помощью накопительного пенсионного страхования, – посоветовала Татьяна Старинская.

На круглом столе присутствовали представители двух фондов, которые в Беларуси официально занимаются накопительным пенсионным страхованием – «Стравита» (дочернее предприятие «Белгосстраха») и «Приорлайф» (дочернее предприятие «Приорбанка»). Обе компании работают по одному принципу.

При накопительном пенсионном страховании человек добровольно делает регулярные отчисления на свой личный счет в страховую компанию. Она в свою очередь инвестирует деньги клиентов в государственные ценные бумаги, депозиты банков и другие финансовые инструменты, увеличивая накопления.

Начинать копить на дополнительную пенсию можно с 18 лет в белорусских рублях, долларах, евро и российских рублях. Процентная ставка зависит от выбранной валюты, может быть как фиксированная (4% в валюте), так и плавающая (сейчас 12% в белорусских рублях). Размер и периодичность взносов клиент выбирает сам, а при необходимости может в любой момент изменить их.

– В «Стравите» есть дополнительный бонус, ставка которого колеблется и зависит от результатов финансовой деятельности компании по итогам года. За 2016-й бонусный доход составил 5,37% по накоплениям в валюте и 22,24% в белорусских рублях, – сообщила специалист этой компании Оксана Билал. – В случае потери трудоспособности клиента компания сама платит за него взнос до достижения им пенсионного возраста.

С момента выхода на заслуженный отдых человек получает от «Стравиты» или «Приорлайфа» прибавку к государственной пенсии: чем дольше он делал добровольные отчисления и чем больше они были, тем выше доход получит. Выплата дополнительной пенсии может быть как единовременной, так и пожизненной или в рассрочку в течение определенного договором срока.

Если застрахованный умрет до наступления пенсионного возраста или раньше, чем ему полностью выплатят дополнительную пенсию, то деньги получат его наследники (или лицо, указанное в договоре) в течение 10 дней – не надо ждать полгода для вступления в наследство. К тому же эти выплаты не облагаются подоходным налогом, не делятся при разводе, не подлежат аресту и конфискации.

Однако возникает закономерный вопрос: кто выплатит деньги, если к моменту выхода человека на пенсию эти компании перестанут существовать? Главная гарантия – государство. Согласно Указу Президента Республики Беларусь №530 «О страховой деятельности» от 25 августа 2006 г. выплаты пенсионных накоплений гарантируются государством, поэтому никто не останется у разбитого корыта.
Сегодня около 210 тыс. белорусов уже воспользовались возможностью накопительного пенсионного страхования.

Cправка «ВВ»:

На 1 января 2017 г. на учете в органах по труду, занятости и соцзащите Витебщины состояло около 350 тыс. пенсионеров, что составляет примерно 30% от общего числа жителей области, в Шарковщинском, Сенненском, Ушачском районах – 37 – 38%. Доля получателей пенсии постоянно увеличивается.

Фото Дмитрия ОСИПОВА и Елены АЛИМОВОЙ