Автор: . Дата создания:

В прошедшую субботу Полоцк в очередной раз превратился в Медовую столицу.

Центральная аллея на проспекте Франциска Скорины наполнилась «медовыми подворьями» и гудела словно улей. И, как положено, по ней туда-сюда сновали труженицы-пчелки, от самых крошечных – до гигантских, в человеческий рост! Хозяева красочно оформленных «медовых усадеб» приглашали гостей праздника отведать ароматного лакомства и запастись им на зиму. На фестиваль съехались пчеловоды из разных уголков Полотчины и других районов Витебской области. По традиции представители Полоцкой епархии провели праздничный молебен и освятили мед.

Почетным гостем медового праздника стал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. В ходе рабочей поездки, посетив ряд сельхозпредприятий Полотчины, он вместе с руководством Полоцкого района побывал на «Медовой аллее» в Полоцке, пообщался с пчеловодами и поздравил их с Медовым Спасом.

– Там где мед – там здоровье, хорошие эмоции. Праздник подтверждает это… Мед – это экология, продукт, который сегодня должен быть у каждого дома, это то, что нужно и взрослым, и детям, – отметил Николай Николаевич. – А для людей, которые занимаются пчеловодством, Медовый Спас, по сути, профессиональный праздник. Поэтому пожелаем им отличного медосбора.

– Пчела – помощница тружеников сельского хозяйства, – подчеркнул председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович. – Не было бы ее, не было бы такого урожая. А еще у пчел можно поучиться трудолюбию и четкой организации процесса.

…Тягучие янтарные ручейки наполняли банки и бочонки лакомством гречишным, цветочным, вересковым, с пыльцой; на табличках значилось: донник и цикорий, клевер и иван-чай, а еще – сбитень, квас, медовуха… Со знанием дела пасечники растолковывали целебные свойства того или иного меда и других продуктов пчеловодства. Меда отменного качества нынче хватит всем. В Полоцком районе 609 пчелосемей принадлежат сельхозпредприятиям, и еще порядка 2000 есть на частных подворьях. Ведущий специалист Витебской областной ветеринарной лаборатории Людмила Ахрамёнок отметила: «Этот год для пчеловодов складывается более успешно, чем прошлый. Например, на самой большой в районе пасеке, которая принадлежит КУСХП «Полота», на данный период в прошлом году было собрано 800 кг меда, а в этом – уже 3 т 500 кг. И медосбор продолжается».  

Взрослые и дети участвовали в дегустациях, беспроигрышных лотереях, делали покупки, спешили запечатлеть моменты праздника на фотокамеру и просто отдыхали душой в этот теплый августовский день. Рядом с медовыми рядами раскинулись ремесленные. Народные умельцы предлагали всем желающим не только приобрести сувениры, но и научиться их делать. Мастерицы Полоцкого районного центра ремесел и национальных культур провели несколько разнообразных мастер-классов. Фестиваль радовал концертными выступлениями и развлечениями. А в завершение фестиваля были названы и награждены победители смотров-конкурсов «Медовая усадьба», «Медовая царица» и «Медовый царь».

Обладатель титула «Медовый царь – 2021» Иван Бриль, пчеловод с 20-летним стажем из Азинского сельсовета, ветеран милиции, рассказал о своих увлечениях:

– Когда-то съездил к другу, который занимался пчелами, он меня угостил медом. Так понравилось, что решил завести своих пчел. Работать с ними интересно, все непредсказуемо. А чтобы был мед, надо пчел любить и не бояться. Я могу с головой залезть в улей (смеется). А жена и сыновья опасаются, так что помощников нет. У меня 20 ульев, этого для себя и для родственников хватает, в ярмарке только на Медовый Спас участвую.

Фото Оксаны ШУЙСКОЙ