Автор: . Дата создания:

Советов и методик по воспитанию детей, публикаций о том, что важно знать родителям, не счесть, но ничто из этого не сработает, если ребенок не будет ощущать материнскую любовь и если перед глазами не будет положительный родительский пример. Тогда вероятнее всего и проблем у дочек, сыновей с учебой не будет, они не попадут в плохую компанию, даже в переломном переходном возрасте будут делиться своими секретами с мамой и папой. Именно такая витебская семья Кособуцких, в которой растет пять детей, а мама Ирина недавно удостоена ордена Матери. Как педагог по профессии нашла свое призвание в материнстве и как вырастить отличников, пыталась узнать корреспондент «Витебских вестей».

Домашние дети 

Особенность этой семьи в том, что ни один ребенок не ходил в детский сад. И в этом принципиальная позиция мамы.

– Так получалось, что когда одному ребенку исполнялось три года, я сидела дома в декретном отпуске с младшим. Знакомые, родственники говорили: спокойнее и легче будет, если отдать детей в сад. Считаю, никто не досмотрит за моим ребенком, не уделит ему внимание так, как сделаю это я. Может, и слишком опекаю своих детей… – признается Ирина. – Сама с ними занималась, причем все сразу схватывали, не надо было заставлять брать в руки букварь. Девочки шли в первый класс, уже умея читать и считать.

Помогало Ирине грамотно организовать воспитание и учебу на дому ее педагогическое образование, до появления первенца работала музыкальным руководителем в детском саду, а потом в школе.

Социализацию младшие Кособуцкие проходили на детских площадках, а позже в различных кружках, спортивной или музыкальной школах. Например, Александра занимается биатлоном, Даша – танцами, Женя по примеру мамы играет на фортепиано. Шестилетний Ваня еще не нашел себе занятие, помимо увлечения конструкторами, лепкой и пожарными машинами. Ну а про таланты двухлетней Маши остается пока только догадываться.

В школе дети сразу влились в коллектив, проблем с успеваемостью никогда не возникало, все дочери учатся на отлично. Похвальных листов, грамот от учреждений образования у родителей накопилась целая папка.

Оберегая от сетей 

Категорична Ирина и в отношении интернета, в чем ее также поддерживает супруг Сергей. В их доме только у взрослых мобильный интернет, доступ к которому детям предоставляется лишь для того, чтобы что-то глянуть по учебе. В социальных сетях никто из семьи не присутствует. Хотя Александре и Евгении уже 14 и 12 лет соответственно, а нынешних подростков, не зависающих в виртуальной реальности, сегодня сложно представить. У девятилетней Даши до сих пор кнопочный телефон – только для того, чтобы быть на связи с родителями. Перед компьютером дети тоже часами не сидят.

– Считаю, в возрасте, когда только формируется личность, дети уязвимы перед негативным влиянием, надо их беречь. Кроме того, из-за сидения перед монитором портится зрение. Поэтому интернет, компьютер у наших детей заменяют книги, они у нас очень много читают, – объясняет Ирина.

Однажды на родительском собрании мамы одноклассников на этот счет даже пошутили в отношении Кособуцких: вот, мол, почему у вас дети такие умные – книжки читают, а не в интернете сидят. Ну, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.

Трудности воспитания 

Даже с идеальными детьми не бывает без них. Труднее всего маме было с первыми двумя дочерьми: Александре не исполнилось и двух лет, когда появилась Евгения, малышка ревностно требовала к себе внимания, могла и обидеть сестренку. Лишь немного повзрослев, они стали подружками.

– Сложнее с одним ребенком, чем с пятью, – считает Ирина, как бы парадоксально это ни звучало. На ее личном опыте это именно так. Когда старшие подросли, стали помогать с домашними делами, играть с малышами, пока мама на кухне хлопочет. А что надо делать, чтобы вырастить таких помощниц?

– В воспитании детей первостепенное значение имеют любовь и личный пример. Стараемся учить, что надо уважать старших, уступать место, нельзя выбрасывать мусор на улице и так далее – элементарные вещи, которые дети лучше воспринимают наглядно, а не просто нравоучением, – говорит многодетная мама.

Надежный тыл – папа 

У Кособуцких, как и во многих других семьях, муж – главный кормилец, жена – хранительница домашнего очага. Но если говорить о воспитании детей, то здесь именно папу можно назвать надежным тылом мамы.

Сергей – пилот авиации МЧС. Работа напряженная, особенно в пожароопасный период, однако в любую свободную минуту готов подставить супруге плечо – погулять с младшенькой на улице, занять детей, пока мама решает бытовые вопросы. А когда Ирина была в роддоме, один оставался на хозяйстве. И справлялся.

Ради спортивных успехов старшей дочери Александры отец катается с ней зимой и летом на лыжах и лыжероллерах, и вне зависимости от сезона вместе отправляются на пробежку. Всегда ездит поддержать дочь на соревнования. Женю сопровождал на Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «ART-PANORAMA Baltika», на котором она завоевала диплом I степени в своей номинации по фортепиано. Единственного сына учит кататься на велосипеде, играть в шашки, собирать лего.

Взаимное уважительное и доверительное отношение родителей не только укрепляет брак, но и является примером для детей. Семье Кособуцких в следующем году исполнится 15 лет – ровно столько времени назад супруги сыграли свадьбу в Пружанах Брестской области (на родине Ирины, где Сергей служил в вертолетной части). Со временем перебрались на Витебщину, куда перетянули и родителей жены, те купили дом в Городке. Не могла не спросить: на чем держится долгое семейное счастье?

– У нас просто нет времени на ссоры: я то в командировке, то допоздна на работе. После нескольких дней, когда не видимся, соскучишься по семье, спорить вовсе не хочется. А в отпуске можно и поругаться, – шутит Сергей.

– Конечно, все гладко в семейной жизни не бывает. Случается, и вспылишь, сгоряча скажешь что-нибудь. Главное, уметь прощать и просить прощения, идти на компромиссы. Ну и как же без терпения, причем как в отношении друг к другу, так и с детьми, – добавляет супруга.

Фото Дмитрия Осипова.