Автор: . Дата создания:

В Витебской области, как и по всей Беларуси, начался отопительный сезон. С 29 сентября начнется подача тепла в жилой фонд Витебска. Об этом сообщили в ГП "ЖРЭТ г. Витебска". Накануне подключения к отоплению жилищного фонда «Витебские вести» решили напомнить алгоритм этого процесса и предлагают запастись телефонами служб, которые смогут помочь в случае отклонения от нормы.

В частности, в Витебске с 21 сентября тепло пришло в детские дошкольные и спортивные, школьные, лечебно-профилактические, медицинские учреждения и организации социального обеспечения, музеи, госархивы, библиотеки и гостиницы. Когда речь заходит о сроках включения отопления в жилых домах, все вспоминают нехитрую формулу: для того чтобы появилось основание для этого, среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней должна быть не больше 8 градусов тепла. После принятия решения о подаче тепла в жилье в течение 10 суток проводится проверка работы оборудования и первичная его регулировка  а также проверяется прогрев стояков и приборов отопления, ликвидация воздушных пробок из системы отопления.

Как будет организована работа в этот период «Витебским вестям» рассказал управляющий КУП «ЖРЭТ г. Витебска» Дмитрий Поляков.

—  После того, как будет принято решение о начале отопления жилого фонда, наши специалисты приступят к подключению домов. На эти работы отводится 10 дней. В этот период режим работы сантехников будет продлен до 22.00, в том числе обязательно будем работать в выходные дни. Также усилим специализированные бригады. По всем ЖЭУ налажен контроль. Информация с мест будет стекаться непосредственно ко мне для проведения оперативных совещаний и принятия решений по скорейшему решению проблем.

Также будем анализировать поток поступающих заявок для выстраивания наиболее эффективных маршрутов движения специалистов для регулировки систем и устранения возможных неполадок.   Например, поступило несколько заявок из одного дома или близлежащих домов, то сантехника отправляем по этим адресам, или будем выстраивать наиболее оптимальный маршрут специалиста по проблемным местам для скорейшего их устранения.  Если возникнут сложные моменты, то готовы оперативно привлекать дополнительные силы для решения более сложных вопросов. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям города с просьбой не создавать ажиотаж и помнить о том, что в этот период может быть немало обращений за короткий промежуток времени, которые выполнить единовременно не получится. Вместе с тем, за отведенные на этот процесс 10 дней все заявки будут выполнены и никто без отопления на зимний период не останется.  

Заявки на регулировку системы отопления или обращения по поводу отсутствия отопления в квартире после завершения регулировочных работ необходимо подавать в контакт-центр по тел. 115 или в диспетчерские службы ЖЭУ с учетом территориальной принадлежности жилых домов:

— «горячая линия ГП «ЖРЭТ г. Витебска» тел. 36-99-44; 

—  ЖЭУ-1 тел. 26-50-21; 

— ЖЭУ-5 тел. 64-71-66, 64-71-73; 

— ЖЭУ-8 тел. 37-01-92; 

— ЖЭУ-9 тел. 36-79-47, 55-25-48; 

— ЖЭУ-14 тел. 60-12-48; 

— ЖЭУ-16 тел. 64-82-79, 36-49-71; 

— ЖЭУ-19 тел. 37-20-30; 

— ЖЭУ-21 тел. 36-22-39; 

— ЖЭУ-22 тел. 64-83-62; 

— ЖЭУ-24 тел. 43-63-55; 

— ЖЭУ-28 тел. 69-16-75.