Автор: . Дата создания:

Под одной крышей разместились несколько учреждений. У перебазировавшихся из приспособленных помещений библиотек для взрослых и юных абонентов здесь есть уютный читальный зал, районный Дом ремесел имеет все условия для творчества мастеров, кружковой и выставочной работы, торговли сувенирами собственного изготовления, районный физкультурно-спортивный клуб – залы для занятий настольным теннисом, фитнесом и другими спортивными и оздоровительными видами. Этого момента жители горпоселка ждали с 2013 года.

Символично, что открытие первой очереди культурно-оздоровительного объекта состоялось не только в Год культуры, но и в День матери – ведь сюда можно ходить семьями, и каждому независимо от возраста найдется занятие по душе.

Председатель райисполкома Иван Лавринович от имени лиозненцев выразил благодарность председателю Палаты представителей Национального собрания Владимиру Андрейченко за включение объекта в республиканскую инвестиционную программу, председателю облисполкома Николаю Шерстнёву – за выделенные из областного бюджета средства для реализации этого проекта, начальнику областного управления ОАО «Белагропромбанк», депутату областного Совета депутатов Олегу Жингелю – за помощь в приобретении спортивного и компьютерного оборудования, начальнику управления спорта и туризма облисполкома Василию Захаревичу – за методическое и финансовое содействие.

 Слова благодарности глава Лиозненщины адресовал также работникам КУППСП «Витебскоблсельстрой», занятым на этом объекте, коллективам местных предприятий и организаций, во время субботников помогавшим ускорению ввода в строй его первой очереди, и заверил, что за 3-4 месяца будет готов каркас второй.

Сердечно приветствуя земляков, Владимир Андрейченко отметил, что всегда рад хорошим изменениям на его малой родине и желает ей дальнейшего процветания. Лиозненщина успешно развивает культуру, народные традиции, а этот центр поможет сделать жизнь района еще более яркой и насыщенной. Владимир Павлович пообещал содействовать и в завершении строительства важного для местного населения объекта.

Политика руководства Витебщины сегодня направлена на социально-культурное развитие райцентров, подчеркнул в своем выступлении Николай Шерстнев. Введение в строй первой очереди Лиозненского культурно-оздоровительного центра – яркий пример того, что и в сложных условиях можно мобилизовать усилия и сделать для людей что-то значимое. Отныне у жителей горпоселка есть прекрасная возможность для интеллектуального, творческого и спортивного самосовершенствования, содержательного времяпрепровождения.

После экскурсии по центру Владимир Андрейченко, Николай Шерстнёв и Иван Лавринович заложили памятную капсулу в основание второй очереди центра. Примечательно, что на ее возведении в этот день кипела работа.

Фото БЕЛТА.