Автор: . Дата создания:

За титул «Лучшая многодетная семья Витебщины-2017» в областной филармонии, где прошел региональный финал смотра-конкурса, боролись шесть команд, победивших на городских и районных этапах.

Ежегодное мероприятие давно стало лучшей демонстрацией семьи как главной ценности, а для самих родителей и детей – возможностью отвлечься от будней и хлопот, попробовать себя в новой роли, продемонстрировать свои таланты и отлично провести время всем вместе.

Так, впервые всей семьей вышли на сцену Наталья и Юрий Кохановичи с тремя ребятишками из Браславщины (на фото сверху). Как сказала мама, глава семейства служит в районном отделении Департамента охраны МВД, поэтому нечасто удается посвятить время домочадцам, а подготовка к конкурсу и само творческое соревнование только укрепили их командный дух и послужили хорошим поводом побыть вместе. И сценический дебют принес свой результат – Кохановичи отмечены в номинации «Моя семья».

Юмором и задором пленили жюри Кравчуки из Витебска, они и завоевали звание «Лучшая многодетная семья Витебщины-2017». Мама Елена – учитель английского языка в школе, папа Олег – главный бухгалтер на частном предприятии, дочь Кристина и сыновья Игорь и Паша учатся в школе. 

Семейный подряд Сориных из Новополоцка

«Семья – это не работа», – уверены супруги. Наверное, поэтому выступление и  победа им дались легко и с удовольствием. О радости в большом и малом, а также о веселье, чувстве юмора напоминал и желтый цвет, который эта команда выбрала фирменным для своего выступления.

Второе место досталось новополочанам Сориным, диплом третьей степени – Демьяновым из Миорского района.

Победители конкурса - семья Кравчуков

Всего на Витебщине, как сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Нина Колымага, проживает 155 тыс. семей, воспитывающих детей, из которых 8 тыс. – многодетные.

Семья Новицких из Верхнедвинского района отмечена в номинации "Родовод" 

– Созданная и стабильно действующая система мер поддержки семей с детьми усилилась в прошедшей пятилетке, стала более масштабной и комплексной, получила высокую оценку на международном уровне. Так, в рейтинге стран, благоприятных для рождения детей, Беларусь заняла 25-ю позицию из 179. При рождении ребенка в нашей республике назначается около 11 видов пособий. В 2015 году данная система поддержки усилилась таким новым элементом, как семейный капитал при появлении третьего и последующего ребенка. Материальная поддержка государства – важный фактор укрепления семьи, однако основная нагрузка по воспитанию подрастающего поколения ложится на плечи родителей. От того, насколько им удастся заложить в ребенка морально-нравственные ориентиры, зависит дальнейшее развитие нашего общества, – подчеркивает Нина Ивановна.

Семья Логиновых из Витебского района получили диплом лауреатов конкурса

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.