Автор: . Дата создания:

На фасаде здания СШ №2 Витебска установили мемориальную доску в честь Виктора Вороновича – выпускника школы, погибшего при исполнении интернационального долга в Афганистане.

Виктор Михайлович окончил школу в 1967 году. Проходил срочную военную службу в Прикарпатском военном округе. Несколько лет трудился на Витебском заводе радиодеталей, после чего решил стать профессиональным военным — окончил школу прапорщиков в Самарканде. В августе 1981-го отправился в Афганистан командиром взвода управления. Спустя несколько месяцев был тяжело ранен во время обстрела советской автомобильной колонны, следовавшей из Термеза в Кабул. Врачи десять дней боролись за его жизнь, но усилия оказались тщетны. За мужество и героизм Виктор Воронович посмертно награжден орденом Красной Звезды.

В церемонии открытия мемориальной доски участвовали представители местной власти, общественных организаций, педагоги и учащиеся школы.

— В текущем году мы отмечаем 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 30-летие вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Когда читаешь сухие строки о тех событиях в учебниках истории, кажется, что все это далеко и не о нас. Появление на фасадах школ мемориальных досок позволяет детям отчетливее понять, что несет война и каковы ее последствия, — сказал заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин.

— На войне в Афганистане погибло 160 представителей Витебщины. Увековечение их памяти – наш долг. Благодарен, что местные власти поддерживают эти инициативы. В частности, по установке мемориальных досок, которые до конца 2019-го должны появиться у каждого учреждения образования, в котором учились не возвратившиеся «из-за речки» военнослужащие, — сообщил председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич.

Память погибшего земляка почтили минутой молчания, к установленной доске возложили цветы.

Фото Антона Степанищева