Автор: . Дата создания:

На Кургане Дружбы в 60-й раз встретились ветераны Беларуси, России и Латвии.

Курган торжественно открыт 3 июля 1959 года, в день 15-летия соединения партизан с регулярными частями Красной Армии. Он воздвигнут на стыке трех республик в честь боевой дружбы партизан.

– Курган Дружбы – это символ единения народов, символ братства и символ памяти тех боевых сражений во время Великой Отечественной войны. Курган Дружбы изначально задуман как святое место, потому что он создан из земель с воинских захоронений. Мы приезжаем сюда для того, чтобы история той войны навеки осталась в памяти народной, и чтобы никогда в будущем не допустить того, что произошло, – сказал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв.

– Наверно, тогда, в 1959-м, никто и не думал, что это мероприятие станет традиционным. Эта территория, известная как партизанский край, стала символом народного героизма, олицетворением праведной мести, человеческой гордости, самопожертвования и жесткого сопротивления, – добавил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

С каждым годом остается все меньше тех, кто боролся за нашу свободу. Но, несмотря на свой преклонный возраст, они все равно приезжают на это святое место.

Родное село уроженца Себежского района Псковской области Анатолия Иванова было рядом с Латвией, с 1942 года и до конца войны он был членом латвийской партизанской бригады под командованием Виллиса Самсонса. Он помнит, как взрывали немецкие эшелоны, и сколько в этих лесах полегло его друзей.

Владимиру Дащёнку на Кургане Дружбы каждое дерево напоминает о его партизанском прошлом на территории Верхнедвинского и бывшего Освейского районов. С 1959 года он не пропустил ни одной встречи.

– Раньше сюда приезжали сотни сослуживцев, а в этот раз из Верхнедвинского района я один, остальные оставшиеся в живых не смогли. Очень хочется, чтобы Курган Дружбы оставался местом встречи ветеранов с молодежью, чтобы юноши и девушки не забывали о цене Победы, – сказал Владимир Владимирович, который 3 июля 2019 года стал почетным жителем Верхнедвинского района.

Недалеко от Кургана Дружбы проходил международный туристический слет, где собрались более 400 молодых людей из Витебской, Псковской, Смоленской областей. Туристический слет в этом году был посвящен 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и проходил как патриотический форум. Молодежь побывала на юбилейных мероприятиях, пообщалась с ветеранами, которые помнят ужасы войны.

Помимо спортивной части, куда вошли соревнования по футболу, волейболу, перетягиванию каната, на турслете было много нововведений. Впервые прошел конкурс «Мои стихи о войне», где ребята написали и сами читали потрясающие трогательные стихи, которые у многих останутся в памяти. Конкурс художественной самодеятельности тоже был на патриотическую тему, здесь великолепно показала себя молодежь Полоцка и Браслава. Интеллектуальный турнир также был посвящен 75-летию освобождения Беларуси. Впервые прошли образовательные мастер-классы по актерскому мастерству и социальному проектированию.

– Думаю, теперь дата турслета всегда будет привязана к мероприятиям Кургана Дружбы, планируем каждый год организовывать встречу молодежи с ветеранами, – отметил первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Вячеслав Хрол.

Молодые люди вместе с ветеранами возложили цветы к памятникам, посмотрели концерт, где выступил ансамбль песни и пляски Западного военного округа России. А затем у костра звучали партизанские песни.

К сожалению, не все граждане Латвии смогли встретиться с друзьями из России и Беларуси. Граница, а это мостик через маленькую речушку, уже много лет закрыта. Участники мероприятия на латвийской стороне смогли только подойти к ограждению и вместе с белорусами и россиянами пели «Катюшу».

– Я верю, что когда-нибудь наступит тот день, когда мы сможем свободно перемещаться через границу и вместе будем отмечать наши даты. Спасибо вам, дорогие ветераны, что рассказываете свою историю детям и не даете переписать ее, как это пытаются сделать некоторые силы у нас в Латвии. Как вы когда-то отстояли мир, так теперь и наша обязанность не дать разжечься новой войне, – сказал депутат сейма Латвийской Республики Артур Рубикс.

– Встреча на Кургане Дружбы – символ сохранения реальной истории Великой Отечественной войны. К сожалению, ветеранов осталось мало. И сегодня на Кургане больше их детей, внуков, правнуков. Именно они впитали от первоисточников правду той войны и донесут ее до будущих поколений. Нет сомнений, что это памятное место всегда будет собирать здесь новые поколения, которые сохранят память о подвиге советских людей, – уверен Николай Шерстнёв.

Фото автора.