Автор: . Дата создания:

Подход к развитию малых городов и сельских населенных пунктов должен быть комплексным. Это одна из составляющих идеологии нашего государства. Такое мнение высказал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв на церемонии торжественного открытия модернизированного стадиона в городском поселке Болбасово. Проект реализован в рамках Указа № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области». Как отметили местные жители, это событие стало долгожданным подарком к новогодним праздникам.

– Мы системно выполняем взятые на себя обязательства, – отметил глава области, обращаясь  к жителям горпоселка. – Такие населенные пункты должны не просто жить, а развиваться во всех направлениях.

Примечательно, что открытый после капитального ремонта стадион – второй по счету крупный спортивный объект, введенный в эксплуатацию на Оршанщине за год. Его модернизация обошлась республиканскому, областному и районному бюджетам в 3 млн рублей. 

– Если сравнивать то, что было раньше, и то, что мы видим сегодня – это небо и земля. Стадион изменился до неузнаваемости, – сказал председатель Болбасовского поселкового Совета Глеб Гуленков. – В последний раз спортивный объект ремонтировался в 1998 году. И снова же, благодаря поручению Президента.  Сегодня население городского поселка – порядка 4 тыс. человек. Много молодежи, детей. И теперь люди имеют возможность заниматься спортом  в новых условиях. Тем более важно поддерживать и укреплять свое здоровье сейчас, во время пандемии.

Современные возможности стадиона – это начало нового этапа развития физической культуры в Болбасово. Здесь есть мини-футбольная площадка, беговые дорожки со специальным синтетическим покрытием. На месте старой хоккейной площадки оборудовали новую – многофункциональную. Зимой будут заливать каток, а летом хоккейная коробка станет полем с искусственным покрытием для игры в мини-футбол. Появились и новые  зрительские трибуны под крышей, площадка для воркаута, зона с уличными тренажерами. Современное освещение позволит смотреть матчи  даже в сумерках.

Капитально отремонтировано и само административное здание. Здесь заменили кровлю, системы отопления и водоснабжения, новый вид приобрели санузлы и раздевалки.  Оборудованы и безбарьерная среда, стоянка автотранспорта, установлены системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации, благоустроена территория. На стадионе будут оказывать такие услуги, как прокат коньков, лыж, спортинвентаря.

 После реконструкции на спортивном объекте уже осуществляется подготовка юных футболистов ДЮСШ ГСУ «Футбольный клуб «Орша».

– Отличные условия, при которых можно ставить новые цели и добиваться результатов, – говорит его воспитаник,13-летний футболист Никита Юргель. – Я с детства занимаюсь спортом и меня радует, что ему государство уделяет такое внимание.

По словам Николая Шерстнёва, стадион должен продолжить свою славную спортивную историю, которая зарождалась много лет тому назад, и стать началом нового этапа развития физической культуры в Оршанском районе – спортивным центром всего региона.

– Здесь должна кипеть жизнь: проводиться различные соревнования, спартакиады, а трибуны заполнены зрителями, – напутствовал глава области.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.