Автор: . Дата создания:

Весна для женщин – пора обновления. Прекрасная половина человечества словно просыпается после длительной спячки. Решительным образом отметает в сторону надоевшие шапочки и капюшоны, приминающие даже самые пышные волосы. После зимнего однообразия в самый раз сменить образ, добавить в него ярких красок.

О модных тенденциях в стрижках и окрашивании волос беседуем с парикмахером-модельером 6-го разряда, чемпионкой республики по парикмахерскому искусству Натальей Коньковой. 

– Наташа, посоветуйте, как в создании модного образа соблюсти меру, чтобы не выглядеть вычурной и нелепой. К сожалению, нередки  случаи, когда, скажем, женщины бальзаковского возраста злоупотребляют длиной юбки, большим разрезом повседневного платья, глубоким декольте, огненным цветом волос… Такая гремучая смесь сродни пересоленному супу: есть не станешь. Как  не испортить образ, следуя модным тенденциям?

– Во всем должна быть мера. Это зависит от общей культуры человека. По стилю одежды и прическе могу легко определить, чем занимается женщина. Но обращаю внимание прежде всего на прическу. Представляю, что изменила бы, как поправила стрижку и зачесала бы волосы, чтобы они подчеркивали еще большую индивидуальность ее обладательницы.

Что касается яркости в образе и цвета волос в частности, то я не против экспериментов, главное, уметь себя преподнести. Нередки случаи, когда огненная копна волос у женщины постарше смотрится более естественно, чем у юной леди. 

– Говорят, в создании женского образа главные две вещи – прическа и обувь. А платье может быть самое простенькое – все равно на него никто не обратит внимания. Действует ли это правило на самом деле?

– Действительно, вначале обращаешь внимание на голову, потом на обувь, а затем – на все остальное. Правда, гармонично подобранная одежда может усиливать общий эффект созданного образа, который подразумевает даже цвет выкрашенных ноготков на руках и пальцах ног, если они летом облачены в босоножки.

– Чем женщина старше, тем волосы короче? Это негласное правило в силе? Какие просматриваются тенденции?

– Стрижки всегда в моде. И они идут не только дамам, но и молодым особам. Причем вариаций стрижек множество. Нынешняя весна щедра на разнообразные виды. Нет никаких кардинальных перемен в мире стрижек, но… повышается уровень сложности использования в одной стрижке нескольких техник. Основная задача – создание красивых и привлекательных своей женственностью и нежностью образов. Тандем классики и лаконизма как был, так и остается в топе. Но смещаются акценты на некую небрежность, стильную растрепанность и рваные кончики. В тренде эффект естественности от слегка спутанных прядей. 

– Давайте перейдем к конкретике. Какие стрижки нынешней весной модные?

– Смело выбирайте стрижки шапочкой, боб, гаврош, флип и пикси. Ретро приветствуется, особенно в сочетании с современной одеждой. А для женщин, игнорирующих дресс-код, по-прежнему актуальна эстетика хиппи с рваными кончиками прядей средней длины. Возьмем боб-каре. Раньше это были две стрижки, сегодня боб, стремящийся к округлости, микшируется с вытянутыми линиями каре. Затылок округлый, как у боба, а у лица – удлиненные пряди. Плюс смещенные акценты, то есть асимметричная челка, выстриженный висок с помощью филировки (прореживание волос специальными ножницами) или градуировки (при такой технике пряди имеют разную длину – от коротких к длинным)  для создания эффекта дополнительного естественного объема. Это настоящее скульптурное создание прически, не требующей частой укладки. Стрижка получается облегченной, стильно небрежной, что создает эффект естественности. Эти тенденции были актуальны в 1980-е годы, и вот они снова в тренде. Еще один микс стрижек – пикси боб, одна из популярных женских стрижек современности. Такая прическа не утрачивает актуальности с годами. «Пикси» с английского переводится как «фея», что для женщины любого возраста наиболее выгодно характеризует данную стрижку, которая практикуется с 1950-х годов с вариациями. Сейчас модно делать акцент у лица в виде челки-шторки с прядями в разные стороны (тренд 1970-х), чтобы скрыть недостатки в виде морщинок на лбу и привлечь внимание к глазам.

– Такие стрижки сродни многослойности в одежде. Я права?

– Верное сравнение. Мне не очень нравится в таких случаях говорить «асимметрия» – слово, набившее оскомину. В челке или по всей длине асимметрия приветствуется. Но такой вариант категорически не подходит тем, кто стремится к идеалу любым путем, поэтому перед первым движением ножниц подумайте дважды.

– Все модные стрижки обязательно должны сочетаться с модной окраской. Глядя на разноцветные копны волос, встречающиеся на улицах города, боюсь даже спрашивать, что здесь в приоритете.

– Яркие цвета, особенно розовые. Тон и сочетание цветов дополнят окантовку и подчеркнут все ваши достоинства. Один тон должен переходить в другой и создавать гамму оттенков. Используя, например, трендовую технику бейбилайтс, можно добиться легкого выгорания волос, словно по вашим прядям прошлось солнышко. Не один год в моде техника глитч (радужный), когда пряди выкрашены яркими полосками. Это окрашивание прекрасно смотрится как на классической стрижке, так и на каре. Снова становится модным контуринг, с помощью которого добиваются оттенка волос вокруг лица без закрашивания корней.

– Не все женщины обладают копной волос, с которой легко и просто экспериментировать. Как быть тем, у кого слабые, тонкие волосы? Что посоветуете им?

– Для тонких волос подойдет стрижка в стиле панк с короткой шапкой волос сверху и длинными прядями на затылке и снизу (по аналогии с длинной версией гавроша здесь можно использовать накладные пряди). Креативные идеи этой весной в особом почете у стилистов.

Экспериментируйте, создавайте себе настроение, и ваша жизнь наполнится новыми эмоциями и красками.

Фото Елены БАШУН.