Автор: . Дата создания:

Офицеры МЧС Витебщины сегодня в рамках акции «С весной в душе через 75 лет Победы!» поздравляют женщин-ветеранов Великой Отечественной войны с приближающимся 8 Марта. В Витебске в акции также участвует глава депутатского корпуса области Владимир Терентьев.

 

В числе тех, к кому заглянули на не опасный, а теплый семейный огонек спасатели, была витебчанка Татьяна Забелло. Ей было 10 лет, когда вместе с матерью девочка стала связной в партизанском отряде своих отца и деда.

Татьяна Александровна родилась в Витебске, жила на улице Кропоткина-Набережная (сейчас это Щербакова-Набережная) в коммунальной квартире на пять семей. Страшная весть о начале войны, услышанная по радио, для всех стала потрясением. Отец, не дожидаясь повестки из военкомата, сам отправился туда, а затем – на фронт. Мама с маленькой Таней уехали к его родителям в деревню.

С фронта приходили вести об ожесточенных боях под Смоленском, где как раз и сражался отец Татьяны Забелло. Многие подразделения тогда попали в окружение, а ему с товарищами удалось вырваться. Обогнув посты, он вернулся домой, а затем присоединился к партизанскому отряду.

Деревня Плоское, в 10 км от Рудни, находилась между двух транспортных артерий, соединяющих Витебск и Смоленск, – железнодорожной и автомобильной. Сведения о передвижениях противника на обоих важных путях сообщений матери Татьяны Александровны передавал начальник железнодорожной станции, а также 16-летние ребята, курировавшие шоссе.

Однажды, когда шел бой близ деревни, Татьяна с матерью хотели уйти подальше, но по дороге едва не попались вражескому отряду, пришлось вернуться. Но своего дома они больше не нашли. Добротное жилище, построенное дедом для дружной многочисленной семьи, разрушило авиабомбой.

Жили потом в землянке, обложенной дерном. Соседи поделились домашней утварью. После просторного дома новое убежище, больше напоминавшее погреб, казалось слишком тесным, но в те годы и в той обстановке выбирать не приходилось. Для партизан, вспоминает Татьяна Александровна, после боев собирали в окрестностях оружие. Доставляли еду и боеприпасы скрытно: дед сделал в телеге двойное дно, и так под носом у оккупантов провозил провизию для партизан.

Страшных воспоминаний о войне сохранилось немало. И как предатель-староста из той же деревни оговорил отца, как спасали близкого человека и затем избежали неминуемой кары – все это Татьяна Забелло помнит, словно произошло вчера. В мирное время она стала учителем рисования, писала прекрасные картины, две из которых хранит до сих пор. На все праздники с ней – дети, внуки, правнуки.

– У нас в семье была традиция, которую мы сохранили до сих пор: когда сын приводит в семью жену, мать называет невестку дочерью, а та ее – мамой. Поэтому я именно так и обращаюсь к моей Танюшке – жене сына. И мою свекровь тоже звали Татьяной. Вот так нас было три женщины в семье с одинаковым именем, – рассказала она.

Сегодня Татьяна Забелло – активный участник общественной жизни, не пропускает ни одного парада на День Победы. Как на самый святой для нее праздник, она встречала и почетных гостей, среди которых были начальник областного УМЧС Сергей Мелешкин и председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, к слову, знакомый с женщиной-ветераном не понаслышке. Владимир Владимирович отметил, что Татьяна Александровна делает многое для других, активно проявляет себя в совете ветеранов, всегда охотно отзывается на просьбы о помощи и заряжает окружающих своим жизнелюбием.

Сергей Мелешкин рассказал, что в этом году традиционную поздравительную акцию в честь прекрасной половины человечества решили приурочить к предстоящему 75-летию Великой Победы и посетить на Витебщине 164 женщины-ветерана. Каждой из них в подарок преподнесли цветы, сладости и автономные пожарные извещатели. Мужественным и обаятельным защитницам Родины рассказали, как пользоваться АПИ, и заверили, что спасатели примчатся на экстренной сигнал не только в случае чрезвычайной ситуации, но и для любой помощи.

Владимир Терентьев подчеркнул, что женщин во всем времена отличали внутренняя сила, несгибаемый дух, которые помогали им обеспечить надежный тыл мужчинам. И хотя у войны, как говорят, не женское лицо, но Победу в том числе завоевали и представительницы прекрасной половины человечества. Мать, хранительница домашнего очага, любящая жена, добросовестная работница – у виновниц торжества много предназначений, и все она несет с честью и достоинством.

– Мы с благодарностью говорим о женщинах, которые внесли свой вклад в борьбу с фашистской чумой, – сказал Владимир Владимирович. – Подобную акцию до этого не проводили, поэтому особенно хочу отметить, как важно поддерживать, оберегать ветеранов, быть рядом с ними, хранить их память и говорить спасибо за мирное небо надо головой.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.