Автор: . Дата создания:

В Витебском областном клиническом роддоме в начале февраля родилась тройня, первая в этом году в стране. Весомое пополнение произошло в семье врача-фтизиатра Маргариты и инженера-геодезиста Евгения Малишевских из Витебска.

Если к появлению двойни супруги были готовы – в роду жены из двойняшек отец и дедушка по материнской линии, то тройня стала для них приятным сюрпризом.

– Всегда хотела, чтобы в семье было трое детей, пошли с мужем за девочкой, а получилось чуть больше, бонусом еще двое мальчиков. Мы очень счастливы, – делится молодая мама. – Беременность и роды протекали нелегко, но врачи – профессионалы своего дела, оказали качественную, квалифицированную помощь. И сейчас осуществляется должный уход за мной и младенцами. Я очень благодарна медперсоналу, все на высоком уровне, поэтому и рожаю здесь уже в третий раз.

Семь лет назад в этих же стенах у Маргариты появилась на свет первенец Варвара, два года назад – Платон. А 5 февраля родились Никита, Василиса и Артем. Старшая дочь рада, что у нее сразу появилось столько братиков и сестричка, и готова помогать маме. Конечно, главные помощники для женщины – ее супруг, который подставлял плечо с первыми детьми, и родители. Ведь усмотреть сразу за тремя карапузами – задача не из простых. 

Тройняшек и их родителей лично поздравил председатель облисполкома Николай Шерстнёв. Он вручил супругам свидетельство о рождении малышей, с этого момента Малишевские официально получили статус многодетной семьи.

 

– К сожалению, не многие готовы прочувствовать сегодня счастье, радость многодетной семьи. Желаю, чтобы ваш пример стал доброй традицией для Витебской области, тем более государство сегодня столько для этого делает, – обратился Николай Николаевич к молодым родителям. И в подтверждение своих слов вручил сертификат на строительство жилья с господдержкой в многоэтажке в Билево.

Такой подарок для Маргариты и Евгения как нельзя кстати. Пока семья живет в родительской квартире, и собственные метры для них, особенно с таким пополнением, – жизненная необходимость. Планируется, что в новое гнездышко новоселы смогут заселиться уже в ноябре нынешнего года.  

Также немаловажные приобретения – сертификат на покупку детской коляски и манеж, которые вручили Николай Шерстнёв и начальник главного управления по здравоохранению, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач.  

 

Стоит отметить, что тройни в северном регионе появляются достаточно редко: последняя была зарегистрировала в 2013 году. Поэтому такое пополнение – хорошая новость не только для семьи, но и всей области.

Всего за 2019-й на Витебщине родилось 9,5 тыс. малышей. За минувший январь – 748 детей. Настоящий беби-бум произошел в Верхнедвинском районе: на начало года там родилось детей вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Фото Дмитрия Осипова.