Автор: . Дата создания:

Традиционно в начале нового учебного года основное внимание сотрудники Госавтоинспекции уделяют безопасности детей. Главная задача — профилактика ДТП с участием несовершеннолетних.

 

Специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!» проводится ежегодно, поэтому среди автолюбителей вряд ли можно встретить тех, кто не в курсе, что в конце августа — начале сентября нужно включать ближний свет фар.

Однако на дорогах госавтоинспекторы регулярно останавливают водителей, которые забывают об этом или считают данную норму для себя необязательной.

— Наша задача не только наказать нарушителей, но и напомнить им о недопустимости нарушений Правил дорожного движения. Сейчас надо быть особо внимательными и осторожными, двигаясь по дворовым территориям, вблизи учреждений образования, — сказал начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД облисполкома Александр Казючиц. — Также предупреждаем каждого о необходимости соблюдать правила перевозки маленьких пассажиров в салонах транспортных средств.

Вместе с правоохранителями в профилактических мероприятиях участвуют разные учреждения и организации, в том числе ДОСААФ и автошколы. На днях к акции присоединились представители Национального центра правовой информации. На площади Свободы в Витебске они раздавали водителям брошюры о ПДД, чтобы те могли освежить знания.

В текущем году в авариях на Витебщине пострадали свыше 20 детей, 2 из которых погибли.

Корреспондент «ВВ» отправился в рейд с инспекторами ГАИ, чтобы узнать, почему не все водители ездят с включенными фарами.

— Я заезжал в магазин, а после забыл включить свет, — оправдывался мужчина на «Опеле». — Я знаю о проведении акции, обещаю впредь быть более внимательным.

Молодой человек на «Тайоте» признался, что у него сегодня напряженный день, вылетело из головы, что проводится акция. А женщина на «Форде» попросила милиционеров объяснить ей, зачем включать фары. Она считает эту норму бесполезной, ведь главное за рулем — быть трезвым и не нарушать скоростной режим, тогда трагедии удастся избежать.

— В период проведения специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в светлое время суток для обозначения движущегося транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни, — отметил Александр Казючиц.

За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность — штраф до 2 базовых величин. Но если человек признает вину и не является злостным нарушителем, на первый раз отделается предупреждением.

Кроме того, в ходе рейда мы побывали возле детских садов, чтобы посмотреть, соблюдают ли ПДД родители малышей. К сожалению, не все из них использовали специальные кресла. В большинстве машин они были, но взрослые не захотели тратить время на фиксацию ребенка в салоне.

Оправдания классические — «Живем рядом», «Опаздываю на работу». Нехватка времени становилась причиной еще одного нарушения — водители останавливались на зеленых зонах возле входа, чтобы быстрее отправить сына или дочь в учреждения. Со всеми нерадивыми автолюбителями сотрудники ГАИ провели профилактические беседы и предупредили, что в следующий раз они будут оштрафованы.

Фото Антона Степанищева.