Автор: . Дата создания:

Делом чести и достоинства назвал глава области Николай Шерстнёв  участие в  работе по реконструкции мемориального комплекса «Прорыв» в Ушачском районе, который стал самым значимым объектом проведения республиканского субботника на Витебщине.  

В память о беспримерном героизме защитников Отечества был создан мемориальный комплекс «Прорыв», открытый более 40 лет назад. Здесь похоронены 450 партизан,  а на 33 мемориальных плитах выбиты имена 1450 героев, погибших во время блокады и прорыва.

К сожалению, время неумолимо и к памятникам, поэтому на Витебщине были приняты беспрецедентные меры по спасению уникального мемориала. Решением сессии областного Совета депутатов реконструкция культурно-исторической ценности Беларуси была включена в областную инвестиционную программу. Для реализации святого дела открыт благотворительный счет.

Работы ведутся в три этапа. Первые два – реставрация глыб и фигуры партизана – уже завершены. Сейчас начался третий – масштабное благоустройство с созданием современной инфраструктуры по новейшим технологиям. Огромный объем работ в сжатые сроки удалось выполнить благодаря четкой организации и вниманию руководства Витебщины. Областной штаб возглавляет председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Проведение работ взято на контроль лично губернатором.

Научным руководителем является один из авторов «Прорыва» лауреат Ленинской премии  Юрий Градов. Заказчиком выступает УКС облисполкома, генподрядчиком – ОАО «Витебскторгстрой». Уже выполнены работы на 3,5 млрд рублей, для полного завершения необходимо еще девять. Финансирование ведется за счет денег, заработанных в прошлом году  на республиканском субботнике, бюджетных и спонсорских средств. Открытие обновленного мемориала запланировано на 9 Мая – такую задачу поставил Николай Шерстнёв.

Народная стройка

Этот объект еще больше  сплотил  жителей района, восстанавливаем его всем миром – от мелиоратора до учителя, от врача до работника культуры, от  госслужащего до членов Молодежной палаты, – подчеркнул председатель Ушачского райисполкома Виктор Родич. – Мемориал в результате реконструкции будет дополнен новыми современными формами – подсветкой, парковкой, местами отдыха, объектами торговли, но обязательно сохранится его первоначальный облик. Мы скрупулезно изучали архивные материалы, встречались с партизанами, которые участвовали в его открытии, научный и авторский надзор осуществляет Юрий Михайлович Градов.

Активно участвуют ушачане и в финансировании объекта – поступают средства от трудовых коллективов, общественных организаций, ветеранов. Всего в районе уже собрано более 320 млн, и благотворительный счет продолжает пополняться.

Да,  сегодня не самое благоприятное финансовое положение у всех, но эти трудности ни в какое сравнение не идут с теми, что вынесли в годы войны люди, которые шли на прорыв вражеской блокады,  и память о которых мы стремимся достойно сохранять, – сказала председатель районного Совета депутатов Ольга Захаренко.   

О хлебе насущном

Глава области на субботнике рассказал журналистам и о том, как выполняется на Витебщине одна из важнейших задач, поставленных Президентом нашей страны в Послании белорусскому народу, – создание новых рабочих мест и высокоэффективных производств.

Жизнь не стоит на месте, прогресс  идет вперед, – отметил Николай Шерстнёв. – Совершенствование и модернизация производства – это,  безусловно,  хорошо. В результате растет  производительность труда, мы стремимся к снижению себестоимости продукции, чтобы она была  конкурентоспособной. Но есть и негативный момент:  как правило, уменьшение количества работающих. Акцентируем внимание на том, чтобы ни один человек не остался без работы, чтобы каждый имел возможность трудиться.  У нас в стране нет  лишних рук. Поэтому стоит задача  с предприятий, где в результате модернизации люди оказались незадействованными,  трудоустроить их там, где производство  расширяется.

 В прошлом году в области удалось создать  более 1700 новых рабочих мест.  В этом году мы ставим для себя более амбициозные задачи –  около пяти тысяч. За первые три месяца появилось уже свыше 500 новых рабочих мест.

Губернатор подчеркнул, что огромные возможности есть у предприятий деревообработки.  В этом году будет построен уникальный санаторий «Плиса» в Глубокском районе, подобного которому пока нет в стране. В июне планируется ввести в строй новую молочнотоварную ферму в Городокском районе на 1800 голов дойного стада. Фактически по каждому району можно приводить примеры создания новых производств и рабочих мест.

Рассказал Николай Николаевич и как идет посевная в области:
Большие сложности возникают из-за погоды – дождей, холода, переувлажнения почвы. Выкраиваем буквально клочки на полях, чтобы продолжать работу. Но даже невзирая на эти препятствия, если сравнить темпы посевной,  область  идет день в день с уровнем прошлого года. Это говорит о том, сегодня сельчане  мобилизовались, позаботились о технике, людях, организации  труда.

Сегодня существует ограниченность ресурсов, недостаточно финансов, тем не менее резервы в области есть. Используя все возможности,  нужно достичь максимума успеха в экономике. Активно работаем нынче и  на экономию:  в 2015-м ежедневный расход топлива составлял порядка 600 тонн. При выполнении тех же объемов в этом году расходуется  350 – 400 тонн, а качество работ на полях гораздо выше.

Как сообщили в комитете экономики облисполкома, в рамках республиканского субботника на Витебщине было заработано 7 млрд 150 млн рублей. Из них половина по постановлению Совмина будет направлено на республику, половина останется в области и пойдет на завершение реконструкции мемориального комплекса «Прорыв» в Ушачском районе, а также на приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, захоронений времен Великой Отечественной войны, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону. 

Фото Елены Телятко