Автор: . Дата создания:

Число велосипедистов в Витебске и на улицах других крупных городов области растет. С одной стороны, это забота об экологии и своем здоровье. С другой — крутящие педали часто забывают о правилах, хотя и являются такими же участниками дорожного движения, как авто- и мотолюбители или пешеходы.

Особенно «преуспевает» в этом молодежь, рассекающая на современных моделях со множеством скоростей, дисковыми тормозами, амортизаторами. Наверняка каждый горожанин сталкивался с ситуацией, когда приходилось шарахаться от ездока, несущегося на огромной скорости по тротуару или во дворе. Однако опасаться стоит не только юнцов-лихачей, но и лиц постарше в нетрезвом состоянии, петляющих по асфальту на двухколесном.

Начальник УГАИ УВД облисполкома Михаил Дядичкин: Причина аварий, травм и конфликтов между пешеходами, водителями и велосипедистами не столько в отсутствии отдельных дорожек, сколько в стремлении велолюбителей получить заряд адреналина.

 — Люди приобретают велосипеды, способные развивать скорость до 40 – 50 км/ч, и, хотя в городе это делать запрещено, перемещаются с тротуаров на проезжую часть, чтобы разогнаться. Это не значит, что во всех ДТП виновны владельцы двухколесных коней, но количество происшествий однозначно уменьшится, если они станут предусмотрительнее, – говорит Михаил Дядичкин.

В справедливости этих слов корреспондент «Витебских вестей» убедился, отправившись в рейд с инспекторами батальона дорожно-патрульной службы ГАИ области капитаном милиции Леонидом Кубрицким и старшим лейтенантом милиции Евгением Кальниным.

— Если раньше велосипедистов было раз-два и обчелся, то сегодня они на каждом шагу, — сказал Леонид Алексеевич. — К сожалению, многие из них игнорируют Правила дорожного движения, хотя статей, которые они должны знать как таблицу умножения, не так и много.

Основное нарушение — пересечение проезжей части: на пешеходных переходах велолюбители обязаны вести свое средство передвижения рядом с собой, а не ехать на нем.

Также встречаются те, кто садится за руль в нетрезвом состоянии или выезжает с обочин на дорогу. Трезвые на первый раз могут отделаться предупреждением, а вот выпивохе грозит штраф до 5 базовых величин.

Разделяют мнение правоохранителей и автовладельцы.

— Наденут наушники и маневрируют, как вздумается, — пожаловался один из них. — Из-за этого приходится быть в постоянном напряжении рядом с велосипедистами — не дай Бог зацепишь. А кто компенсирует ремонт в случае чего? У них же нет обязательной страховки.

Евгений Кальнин успокоил мужчину: разбирательство ДТП с участием велосипедиста осуществляется так же, как и другие. Если выясняется, что виноват человек, сидевший за рулем автомобиля, то страховая компания возмещает ущерб пострадавшему. В обратном случае водитель проводит независимую экспертизу и обращается в суд.

Но и тех, кто управляет авто, в святые не запишешь. Подрезают при перестроении из полосы в полосу в часы пик, паркуются, блокируя выезд другой машине.

В рейде госавтоинспекторы обратили внимание на еще одну проблему — не пропускают пешеходов. Мы остановились рядом с нерегулируемым переходом возле Смоленского рынка. Я полагал, что в присутствии людей в форме водители не станут нарушать ПДД, но уже через пару минут понял, что ошибся.

— Кто-то просто не замечает нас. Другие спешат или вообще неверно понимают правила, — пояснил Леонид Кубрицкий.

В одной полосе поток остановился перед пожилой женщиной на зебре, а в другой автомобилист почему-то решил проскочить.

— Она же еще далеко была. Пока до меня дошла бы, я пять раз успел бы проехать, — оправдывался он.

Но после доводов правоохранителей с выдержками из ПДД согласился, что был неправ. Другой нарушитель, водитель такси, был менее сговорчив, мол, при проезде перехода не мешал людям и готов отстаивать свою правоту на заседании комиссии в ГАИ.

— Я захвачу с собой запись регистратора, — то ли угрожал, то ли делился планами мужчина.

— Это ваше право. Но учтите, что мы тоже момент нарушения зафиксировали на видео, — ответил Леонид Алексеевич.

За смену милиционеры оштрафовали десяток водителей.

Чуть позже, патрулируя улицы, возле ресторана «Зелена Гура» мы заметили лихача на «БМВ». Он резко тронулся со светофора и обогнал другое авто по трамвайным путям прямо на пешеходном переходе. Пришлось включать проблесковые маячки и спецсигнал, чтобы настигнуть нарушителя. Он свернул во дворы, но, заметив сотрудников ГАИ, остановился. У парня с собой не оказалось прав, а за обгон в неположенном месте придется заплатить крупный штраф.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА