Автор: . Дата создания:

До 2015 года планируется ввести в эксплуатацию новые дошкольные учреждения в Витебске, Полоцке, Новополоцке и Орше Не знаете, куда пристроить своего малыша? Хотите найти детский сад поближе к дому? Проблема выбора дошкольного учреждения – головная боль многих родителей.

На первый взгляд, в Витебске не должен возникать вопрос, как ребенку попасть в детский сад, благо их построено достаточно. Однако в последние несколько лет им задаются все больше мам и пап. Всего в городе насчитывается 95 учреждений дошкольного образования.

В целом по Витебску и области потребность в детских садах удовлетворяется полностью. Однако в микрорайонах-новостройках мест не хватает. Инфраструктура развивается не так стремительно, как возведение жилья. Так, в Билево есть детсад только для многодетных семей. Все остальные вынуждены обращаться в другие дошкольные учреждения.

– Количество мест в детских садах Витебска и области даже  превышает установленные нормативы, – отметила главный специалист отдела общеобразовательной подготовки управления образования Витебского облисполкома Татьяна Ульянова. – Проблема заключается в том, что родители, выбирая сад, чаще всего руководствуются принципом шаговой доступности: чем ближе к дому, тем лучше. В свою очередь, хотелось бы предложить мамам и папам продумать разные варианты: если есть возможность устроить малыша в сад возле работы, то почему бы ей не воспользоваться? Многим помогают бабушки и дедушки, близкие родственники.

Что касается новых учреждений дошкольного образования, то за последние пару лет введены в эксплуатацию детсады  в Браславском и Поставском районах, а также в Витебске (микрорайон Билево). Продолжается строительство 6 дошкольных учреждений на 1111 мест в Витебске, Полоцке, Новополоцке, Оршанском районе, ввод в эксплуатацию которых планируется в 2013-2015 годах. Они будут укомплектованы всем необходимым игровым, спортивным и учебным оборудованием.

Всю информацию о порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в дошкольное учреждение и предоставлении мест в них, о наличии очередности, государственных затратах на содержание воспитанников можно найти на сайтах отделов образования, спорта и туризма или непосредственно детских садов.