Автор: . Дата создания:

Желание хорошо попариться есть почти у каждого из нас. Повезло тем, кто имеет собственные бани. Прочим остается идти в общественные, многие из которых на сегодняшний день находятся в удручающем состоянии.

После перехода с 2016 года на самоокупаемость общественные бани в два раза увеличили тарифы.

В результате посещаемость бань за последние годы значительно сократилась: в 2018-м в среднем по области составила 25%, а по отдельным объектам не превышала 10%, что привело к росту убытков и, как следствие, к закрытию ряда бань, сообщили в Комитете госконтроля Витебской области.

Сегодня в Витебской области функционируют 79 бань, 73% из них принадлежат организациям жилищно-коммунального хозяйства. Положение некоторых оставляет желать лучшего.

Так, в ходе мониторинга, проведенного Комитетом госконтроля области, установлено, что в помывочных и парильных отделениях бани № 1 УП «Витебскводоканал» местами отслоилось и почернело покрытие на потолках, в индивидуальных душевых кабинах отбитая плитка, сквозные дыры в стенах, старые трубы и смесители, проржавевшие решетки (либо их вовсе нет) на отверстиях для слива воды. Также здесь не было организовано надлежащее торговое обслуживание.

В продаже отсутствовали востребованные посетителями веники, в буфете предлагали продукцию с истекшими сроками годности, на некоторых товарах была указана недостоверная информация, не соблюдались температурные условия хранения отдельных продуктов.

Просроченные до 34 дней товары продавали в банно-оздоровительном комплексе «АРГО» ГП «Витебское предприятие котельных и тепловых сетей». 

В банно-оздоровительном комплексе «АРГО» ГП «Витебское предприятие котельных и тепловых сетей» также продавали просроченные до 34 дней товары без наличия информации о сроке годности и цене. В меню были включены ряд кондитерские изделия, которых в продаже фактически не было. В перечне реализуемых товаров отмечен узкий ассортимент отечественной продукции.

На отсутствие качественной организации работы по предоставлению банных услуг жаловались сами жители Витебской области, обратившиеся на «горячую линию» Комитета госконтроля области.

Например, звонившие из г.п. Шумилино выражали недовольство, что для желающих посещать ближайшую баню — в агрогородке Светлосельский — не был организован надлежащий подвоз. Люди, прибывающие туда на общественном транспорте, вынуждены были ожидать открытия бани, в том числе и в холодное время года.

Также многие жаловались на длительное закрытие объектов на ремонт, на отсутствие в полном объеме сведений о работе бань по предварительным заказам.

Для принятия мер реагирования по устранению выявленных нарушений и недостатков, улучшению качества обслуживания посетителей соответствующая информация направлена в адрес местных органов власти, в том числе в Витебский облисполком.

Наличие общественной бани обязательно в каждом городе и городском поселке и уж тем более в райцентре. Гражданин должен иметь возможность помыться в комфортных условиях — не все ведь живут в квартирах с ванными комнатами и душевыми.

С 1 декабря 2018 г. услуги бань общего пользования (за исключением первого и высшего разрядов) и душевых, расположенных в сельской местности, включены в перечень социально значимых товаров и услуг.

 Это указано в постановлении Совета Министров №818 от 14 ноября 2018 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале. Согласно документу областные исполкомы регулируют цены на данные услуги.

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли отметили, что принятие данного постановления позволит направлять средства местных бюджетов на финансирование деятельности субъектов хозяйствования, оказывающих банные услуги.

По материалам Комитета госконтроля Витебской области