Автор: . Дата создания:

На третьей с начала года ярмарке вакансий в Витебске работу предлагали предприятия обувной и швейной промышленности.

– В этом году мы решили проводить тематические ярмарки вакансий, чтобы приходили те, кого интересуют только определенные специальности. Уже были строительство, торговля, сейчас – легкая промышленность.  Но и организацию расширенных ярмарок не исключаем, – рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома Марина Будкевич.

Одиннадцать нанимателей предлагали немало свободных мест с зарплатой от 450 рублей для начинающих.

– Нам требуется 27 рабочих. Нужны слесари-ремонтники 5-6 разрядов с заработной платой от 650 рублей, сборщики обуви – от 500 рублей, сборщики деталей и изделий, дублировщики, отделочники – от 450 рублей. Это минимальная заработная плата с учетом выполнения нормы. Те, кто давно и хорошо работает, получают 1000 рублей. Мы обучаем на местах, у нас хорошие социальная база и коллективный договор, – сообщила начальник отдела кадров СООО «Белвест» Валентина Ивашнёва.

Все предприятия, представленные на ярмарке вакансий, предлагали работу с таким же подходом к оплате: сначала дается минимум, а дальше – сколько заработаешь, все твое.

Меховой комбинат нуждается в швеях, берут даже новичков, которых готовы учить у себя. Под потребности этого предприятия на основе договоров три витебских колледжа готовят специалистов, через центр занятости обучается одна группа скорняков-раскройщиков, которая сейчас проходит практику на производстве.

– У нас нет ограничений по возрасту, мы всегда рады хорошим специалистам, – отметила ведущий специалист по кадрам Витебского мехового комбината Любовь Качанова.

На ярмарку пришли безработные, но ажиотажа не наблюдалось, некоторые просто хотели посмотреть, что предлагают.

– На данный момент я работаю преподавателем, но хочу кардинально поменять сферу деятельности. У нас грядет реорганизация, а я люблю шить, хотя такой профессии не имею. Сегодня несколько предприятий меня заинтересовали своими вакансиями, зарплата предлагается такая же, как у меня сейчас – 600 рублей, а дальнейшее ее повышение зависит от выработки. Я пока в раздумье, вначале схожу на предприятие и посмотрю, ведь везде свои нюансы, – поделилась Марина.

Фото Елены АЛИМОВОЙ