Автор: . Дата создания:

С начала августа в лесах Витебщины заблудилось несколько десятков человек. Домой вернулись не все.

Девять человек за два дня — такова неутешительная статистика минувших выходных. Именно столько любителей «тихой охоты» пришлось искать в лесных массивах спасателям вместе с работниками РОВД, сообщила официальный представитель областного управления МЧС Марина Фандо.

На протяжении субботы и воскресенья поисковые операции были организованы в Россонском, Витебском, Чашникском, Бешенковичском и Ушачском районах. Причем в последнем случае тревожились особенно сильно, ведь вместе с отцом заблудились дети: сын 2007 г.р. и дочь-дошкольница 2013 г.р.

Ситуация осложнялась тем, что сообщение о пропавших поступило уже после восьми вечера, когда стемнело. К счастью, правоохранителям удалось обнаружить всех троих, живых и здоровых, около трех часов ночи.

Чаще всего, отметила Марина Фандо, потерявшиеся сами выходят к дороге на звук сирены пожарного автомобиля. В зависимости от погодных условий его можно услышать за 5-10 км.

Однако не все подобные истории заканчиваются хорошо.

Так, в начале августа случилась трагедия на Городокщине, где пожилые супруги несколько суток плутали по лесу, в итоге женщина смогла уцелеть, а ее муж умер по пути и до сих пор не найден.

Жертвой еще одного ЧП, случившегося в Витебском районе, стал мужчина 1947 г.р.. Как рассказал начальник отдела розыскной работы управления уголовного розыска криминальной милиции УВД Витебского облисполкома Игорь Мольков, этот грибник 28 августа отправился на велосипеде на «тихую охоту». Позже двухколесный транспорт обнаружили в 2 км от д. Рябово. А вот хозяина найти не смогли, хотя к спасательной операции были подключены местные жители, военнослужащие внутренних войск, а также силы МЧС, включая имеющийся на вооружении у спасателей квадрокоптер.

Кстати, на вчерашний день в том же районе по данным милиции числился еще один не вернувшийся из леса мужчина 1956 г.р., который пропал в воскресенье недалеко от д. Малые Летцы.

— Чаще всего приходится разыскивать пожилых людей, — подчеркнул Игорь Мольков. — К сожалению, многие из них отправляются за грибами без мобильных телефонов, из-за чего не могут своевременно позвать на помощь.

Кроме того, нередко пенсионеры уверены, что очень хорошо знают местность, поэтому с ними ничего не случится. Но факты говорят обратное.

По словам Игоря Владимировича, в области за последние 10 лет не удалось найти более полусотни человек, заблудившихся в лесу. Поэтому не стоит быть слишком самонадеянным, отправляясь на «тихую охоту».

Не следует идти в чащу в одиночку и без средств связи, обязательно нужно взять с собой заряженный мобильный телефон. Позвонить по экстренным номерам 101, 102 или 112 вы сможете, даже если на счету нет денег. Также очень важно как можно раньше сообщить о случившемся в РОЧС или РОВД, чтобы поиски были организованы до наступления темноты.

ЕСЛИ ВЫ ИДЕТЕ В ЛЕС:

· сообщите родным или соседям о своем маршруте и времени возвращения;

· надевайте яркую, удобную, непромокаемую одежду и обувь;

· возьмите телефон, воду, лекарства, нож, спички.

ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИСЬ:

· наберите номер службы спасения, сообщите, где вы вошли в лес, опишите, что видите вокруг себя;

· если связи нет, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, успокойтесь, определите направление движения: ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки, идите вдоль них;

· если повстречали ручей или реку, следуйте вниз по течению — так тоже можно выйти к людям;

· внимательно прислушивайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, направляйтесь на звук.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.