Автор: . Дата создания:

Шутки, смех и творческая атмосфера — это всё про КВН. О том, сложно ли придумывать приколы, совмещать, запоминать и обыгрывать текст, корреспондент «ВВ» узнала у команды КВН «Обратите внимание», представляющей ВГУ им. П. Машерова.

Великолепная пятерка 

«Обратите внимание» – команда молодая и дерзкая, со своим отличительным юмором, уже успела завоевать титул чемпиона Республики Беларусь по игре КВН – Официальной Лиги «КВН.Бел» Международного союза КВН сезона 2021 года. Участники коллектива – студенты, выпускники и работники вуза. Всего пять человек. Руководитель – педагог дополнительного образования отдела студенческого творчества и культурно-досуговой деятельности, а также руководитель Открытого чемпионата команд КВН ВГУ Дмитрий Беляков. Капитан команды – магистрант факультета химико-биологических и географических наук Кирилл Иссаулов. Неотъемлемая часть коллектива – магистрант художественно-графического факультета Артур Медведев, студентка факультета химико-биологических и географических наук Дарья Зайцева и специалист отдела медиакоммуникаций Наталья Тарарышкина.

Коллектив в таком составе существует менее двух лет. До этого каждый играл в других командах, кто-то более восьми лет, кто-то два-три года.

Разумеется, у каждого из «Обратите внимание», помимо КВН, есть еще учеба или работа, или и то и другое. Здесь главное, как признаются сами кавээнщики, — научиться правильно расставлять приоритеты, грамотно распределять время. Очень помогает и то, что коллектив поддерживает ректор вуза Валентина Богатырёва, а также родственники, друзья и коллеги.

Каждый член команды – это индивидуальность, человек со своим взглядом на жизнь, своим уникальным складом ума и характером. Но при этом все готовы слаженно работать, привносить что-то новое в меру своих возможностей и таланта. В команде шутки придумывают все. Мозговой штурм начинается, когда все собираются вместе. Между тем удачные шутки часто приходят в голову в другое время.

– Непросто объяснить, как именно создается шутка, – говорит Наталья Тарарышкина. – Наверное, это сплав свое­образного взгляда на мир, а еще жизненного и игрового опыта. Иногда шутка рождается из каких-то актуальных событий, бывает, из забавной жизненной ситуации, которая случалась с кем-то из нас. Но в любом случае кавээнщик – это человек, который способен в абсолютно рядовой и непримечательной, на первый взгляд, вещи разглядеть что-то интересное, посмотреть на ситуацию под другим углом, «вытянуть» некую необычную мысль, наполнить ее юмористическим содержанием и придать необходимую форму. Ну а дальше – на суд зрителей и жюри.

Важные уроки 

Успехи и неудачи – неизменные спутники человека в любой сфере деятельности. Были неудачи и у «Обратите внимание». Случалось, путали слова на сцене или что-то говорили не по сценарию. Было и такое, что, забывая текст, уходили со сцены, чтобы выйти снова и начать как положено. Иногда не проходили в следующий этап игры или не занимали место, на которое рассчитывали.

– Конечно, это всегда расстраивает, но мы стараемся воспринимать неудачи как важные жизненные уроки, как временные преграды, через которые просто необходимо пройти и обязательно научиться чему-то новому, – продолжает Наталья. – Главное – не терять веры в свои силы, не позволять неудачам обескуражить тебя, оставить в смятении и бессмысленном поиске ответов на вопрос «Почему так?». Просто принимаешь ситуацию, анализируешь и стараешься в следующий раз сделать лучше.

В целом, по мнению участников «Обратите внимание», юмор – крайне субъективная вещь. Кто-то будет в голос смеяться с шутки, которую другой может посчитать несмешной или даже не понять. Поэтому пытаться угадывать, какой юмор нравится зрителю, очень непросто.

– Мы, в первую очередь, стараемся писать то, что нам самим кажется интересным и смешным, – подводит итог Наталья. – Плюс есть редакторы, опытные люди, которые просматривают весь материал перед игрой и вносят свои коррективы.

Несмотря на трудности, возникающие порой разногласия, в одном ребята единогласны – они хотят играть в свое удовольствие и достигать успеха в Лигах КВН все более высокого уровня. Им просто нравится то, чем они занимаются, но вместе с тем присутствует и здоровое честолюбие. Важно стремиться к новым победам – это позволяет не стоять на месте, считают представители «Обратите внимание». Необходимо соревноваться с другими командами и в этом соперничестве неустанно искать себя, свой уникальный подход к юмору. Игра за игрой ребята бросают вызов самим себе, снова и снова.

Впереди команду ждет участие в самой высокой для них на данный момент по статусу Лиге – Международной Лиге КВН. Участники коллектива уверяют, что приложат все силы, чтобы достойно выступить на играх.

Фото из личного архива участников команды.