Автор: . Дата создания:

СХП «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» первым в области завершило уборку зерновых и зернобобовых культур. Сегодня в хозяйстве справили «Дажынкі» и наградили лучших.

Поздравляя аграриев, председатель облисполкома Александр Субботин отметил, что показанный на жатве высокий результат является итогом кропотливого и системного труда. Глава области наградил Благодарностями агронома Оксану Михалёнок и механизатора Николая Сильмановича.

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич подчеркнул, что весь коллектив заслуживает самых лучших слов. Намолот «Мазоловогаз» стал значимым вкладом в каравай Витебщины и страны.

Председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич выразил уверенность, что хлеборобы «Мазоловогаз», как и других сельхозпредприятий региона, справились с поставленной задачей убрать урожай в срок и и без потерь.

Благодарность от населения за оперативную уборку приусадебных участков выразил председатель Мазоловского сельсовета Леонид Дубина. В целом было обмолочено 140 наделов общей площадью 30 га.

Директор Городокского аграрно-технического колледжа Владимир Шитько констатировал, что учебному заведению повезло находиться рядом с высокотехнологичным сельхозпредприятием. Здесь будущие механизаторы проходят практику, в планах - использование в учебных целях ресурсного центра точного земледелия. Владимир Шитько передал генеральному директору УП «Мазоловогаз» Александру Бранцевичу огромный торт, испеченный учащимися колледжа.

Александр Бранцевич вручил заслуженные награды отличившимся на жатве труженикам «Мазоловогаз». Он отметил, что получен хороший результат в растениеводстве, есть положительная динамика в животноводстве. В целом в хозяйстве на достаточно высоком уровне решены все вопросы, связанные с реализацией сельскохозяйственных процессов.

Грамотой «Витебскоблгаза» награжден и бывший генеральный директор предприятия Петр Шершень, который стоял у истоков развития «Мазоловогаз» и еще недавно являлся непосредственным участником закладки нового урожая.

В «Мазоловогаз» зерновые и зернобобовые культуры убраны на 1170 га, намолочено 6790 т при урожайности 58 ц/га. В жатве участвовали семь экипажей комбайнов, они также помогали агрокомплексу «Возрождение» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», где намолотили свыше 1 тыс. т зерна. Озимый рапс был убран 300 га при урожайности 32,1 ц/га (второй показатель в области).

В беседе с журналистами заместитель генерального директора УП «Витебскоблгаз» Константин Почепко сказал, что сделано все для обеспечения качественной кормовой базой животноводства, доля которого в экономике хозяйства составляет 80%. К слову, ежедневно «Мазоловогаз» реализует 36 т молока при среднем надое на корову 28,5 кг (+ почти 2 кг к прошлому году). Есть уверенность, что по окончанию сезона на корову будет получено свыше 10 тыс. кг молока.

Фото автора.