Автор: . Дата создания:

В последний месяц года хлопот немало. А для родителей малышей детсадовского или младшего школьного возраста это еще и время денежных трат, связанных с подготовкой к новогоднему утреннику. Где, за сколько и какой карнавальный костюм можно купить либо взять напрокат в Витебске, выясняла корреспондент «Витебских вестей».

Зайчик из магазина

В магазинах областного центра уже появились стойки с деткой карнавальной одеждой. Для мальчиков – «меховые» костюмы Мишек, Зайчиков, Ежиков, состоящие из головного убора, жилета и шорт.  Стоимость такого комплекта – от 20 до 40 рублей. Есть и другие варианты – Гномики, Звездочеты, Скоморохи и Мушкетеры. Ориентировочная цена –  от 35 до 50 рублей.

Для девочек предлагают наряды Снежинок, Красных Шапочек и Снегурочек из двух-трех предметов (платьице или жилетка с юбкой, шубка и головной убор) от 25 до 50 рублей.

К слову, в Витебском универмаге можно приобрести новогодние костюмы и для взрослых – Снегурочки и Деда Мороза, которые по стоимости значительно дороже – в среднем 90 и 170 рублей соответственно.

Преимущество покупки в магазинах – отличное качество фабричных вещей и возможность примерить костюм либо платье на месте.

Родители, которые решили остановиться на более оригинальных вариантах, могут изучить предложения в интернет-магазинах

 Для девочек здесь можно найти всевозможные наряды Русалочек, Ведьмочек, Принцесс стоимостью от 15 до 40 рублей, для мальчиков – костюмы супергероев от 25 до 45 рублей.

Однако чтобы понравившийся комплект доставили вовремя, заказ нужно сделать заранее. Да и примерка в виртуальном мире невозможна, поэтому остается надеяться на добросовестность и компетентность продавцов-консультантов.

Поносил сам – передай другому

По объявлению в интернете можно найти карнавальные костюмы, бывшие в употреблении. Выбор большой – есть и фабричные, и сшитые своими руками. Стоимость в среднем – от 10 до 25 рублей.

Можно взять костюм напрокат. Многочисленные предложения размещены в интернете на форумах для родителей.

Средняя стоимость аренды наряда для мальчика – от 5 до 15 рублей, платья для девочек – от 10 до 35 рублей.

В данном случае будьте готовы к тому, что у вас попросят залог: паспорт или некую сумму денег, которую отдадут после возврата одежки.

Преимущество этого варианта – небольшая экономия. Недостаток – чаще всего костюм дают всего на сутки. Нужно успеть забрать, сходить на утренник и отвезти обратно. И, конечно, не испачкать и не испортить, потому что на следующий день он уже может быть забронирован кем-то другим.

Сделай сам

Если у родителей есть склонность к кройке и шитью, свободное временя и необходимые материалы, костюм можно смастерить самостоятельно.

Сшить костюм своими руками – самый экономный, но достаточно трудоемкий вариант

Многодетная мама Ольга Хотина все карнавальные наряды для своих сыновей придумывала и шила сама. Для старшего Ивана – Пирата и Гномика, для Матвея – супергероев из мультфильмов. Творила по ночам, когда дети спали. А в этом году наряд Свинки – символа наступающего года Свинки – для младшей Алины Ольга делает  вместе с сыновьями. Преимущество новогоднего костюма хэнд мейд – эксклюзивность

Какой вариант лучше, каждый решает для себя сам. Главное, чтобы карнавальный наряд приносил радость и делал счастливыми вас и ваших детей.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.