Автор: . Дата создания:

Поговорка, ставшая мудростью сегодняшнего дня. Мир наполнился сплетнями, слухами, домыслами, другими словами, фейками, которые, как лай собак, слышны отовсюду. Их сложно не заметить, но каждый из нас принимает решение сам: прислушаться или идти своим путем?

Каков курс?

Данная пословица произносится в случае, когда человек готов продолжать свое дело, невзирая на злобную и бессмысленную критику.

Корни этого изречения берут свое начало еще из древности. «Собака лает, караван идет» – пословица видоизмененная, отличающаяся от начального варианта, но тем не менее имеющая свой смысл. Первым аналогом этой фразы можно считать «Собака лает, ветер носит». Ее значение в том, что пустые слухи быстро разносятся, словно ветер, о сплетнях скоро узнают во всех местах. Это выражение до сих пор можно услышать в странах Востока.

Беларусь будет следовать своим путем, чего бы ей это ни стоило. Об этом еще в 2020 году сказал Президент Александр Лукашенко. Он напомнил о советской эпохе, которая дала белорусам возможность впервые в своей истории построить экономический фундамент будущего легитимного государства, республику со всеми национальными атрибутами: белорусскими флагом, гербом и гимном. «Но в новейшее время нашему поколению выпала честь реализовать абсолютное право на государственный суверенитет и независимость. К счастью, без крови и потрясений. И мы сделали это, выбрав путь преемственности политических, культурных, социальных традиций – свой, а не навязанный внешними силами исторический путь. Путь, который многим, как вы видите, уже сегодня не нравится. Но это наш путь, мы его выбрали. И мы будем следовать этим путем, чего бы нам это ни стоило», – сказал глава государства.

Политический развод

В 2020 году оппозиция попыталась изменить курс. Началась активная информационная обработка наших граждан посредством вбросов через телеграм-каналы. Говоря молодежным языком, белорусский народ пытались «развести», навязать ему ложь о государственной власти и ее представителях, заставить действовать по указке извне. Многие помнят, что некоторые поддались на эти провокации. Внутренний раскол общества — благодатная почва для врага. Разные взгляды на политические явления привели к конфликтам между людьми – коллегами на работе, родственниками, друзьями, даже были семейные разводы.

«Я люблю приводить в пример случаи из жизни, — отметил на конференции в Витебске председатель Либерально-демократической партии, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич. — Он — предприниматель, она — домохозяйка. Нормально жила семья до президентских выборов в 2020 году. В тот период у супругов оказались совершенно противоположные мнения по поводу происходившего в стране. Женщина заявила, что узнала в «Инстаграме» всю правду: оказывается, она плохо живет. Мужчина недоумевал: почему? Ему, наоборот, живется хорошо: работа есть, достаток тоже, жену, которая дома сидит, обеспечивает. К единому мнению они так и не пришли, пришлось разойтись».

«Бчб-змагары» пытались воздействовать на каждого белоруса, подтолкнуть людей к цветной революции. Мятежники хотели поставить Беларусь на колени и подчинить ее внешнему влиянию, об этом тогда говорил Александр Лукашенко. Но собака лает – караван идет. Большая часть из нас не поддержала требования врагов. Пожили, увидели, что были правы. За обещаниями о создании богатой, европейской страны нас ждал бы совсем другой сценарий... Как указал Олег Гайдукевич, об этом свидетельствуют события в Украине. Там все началось с Майдана в 2014 году, когда произошла насильственная смена власти. Результат мы видим сегодня: на территории этой страны ведутся военные действия.

Враг номер один

«Никогда в мире не закончатся войны, пока существуют государства. Но они бывают разные: экономические, с применением оружия, дипломатические, информационные. Всегда будет конфронтация, пока есть газ и нефть, – сказал Олег Гайдукевич. – Сегодня американцы хотят ослабить не только Россию, но и Европу и Китай. Европейские страны уже поступились суверенитетом. Ведь независимой Франции было выгодно торговать с Россией. Выход Великобритании из Евросоюза стал первым шагом к поставленной цели США. Что касается украинцев, то всем европейским странам, по большому счету, все равно, сколько их умрет и будет ли в этой стране демократия. Если бы в 2020 году наш Президент сказал, что разрывает связи с Россией и хочет в НАТО, то выборы были бы признаны демократичными. Но тогда мы потеряли бы сразу суверенитет».

События в Бе­ла­руси за последние два года являются продолжением давления на наш народ. Другими словами, вой собак не угасает. К нему добавились еще и экономические санкции. Но и этого мало. «Что остается? Остается единственный способ – силовое решение вопроса: через диверсии, провокации, что приведет к дестабилизации обстановки в нашей стране. Это их планы. А затем, если получится, навязать военные действия. Это весьма актуально на современном этапе», – отметил белорусский лидер. В Польше, Литве, Украине была начата подготовка боевиков из числа белорусских радикалов для проведения диверсий, терактов и организации военного мятежа в Беларуси. Но это работа не одного дня. «На сегодня явной угрозы создания наступательных группировок пока не наблюдается», – сказал министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

Совет от Президента

«Если за два года не убедились, что с нами хотели и хотят сделать, то пусть слушают и принимают решение. Хотите через беду пройти — пожалуйста. Знамя в руки — и идите. Хотите, чтобы было тихо и спокойно, чтобы утром и вечером если не самим в душ сходить (хотя, думаю, все имеют такую возможность), так хоть деток своих искупать в теплой воде, чтобы тепло в доме было, чтобы газ, нефть и прочее было, чтобы было утром и вечером чего-то перекусить, поесть, одеться во что-то. Если вы этого хотите (это тоже вариант), тогда зубы сжали — и вперед, делайте то, что я вам говорю», – обратился к гражданам глава государства.

Наиболее активно попытки дестабилизации обстановки в стране предпримут в 2024 году, когда одновременно будут проходить выборы депутатов в Палату представителей и местные Советы. Нас не оставят в покое, об этом уже говорят политики.

«Это будет самая масштабная кампания за последние годы. Легких избирательных кампаний ждать не приходится. Сами видите, в каких условиях находится наша страна. Неопределенность международной обстановки, беспрецедентное внешнее давление, информационные атаки и провокации», – сказал Александр Лукашенко.

Кроме этого, Президент неоднократно подчеркивал: важно, чтобы люди принимали решения, на которые будут опираться госорганы. Услышать голос каждого в нашей стране поможет Всебелорусское народное собрание.

Мы должны быть единством. Мы должны показать, что нас, патриотов, в стране большинство. Так было, есть и будет. 

«Мир поменялся навсегда. Начались процессы, которые могут длиться десятилетиями. Потеря суверенитета страной – самое страшное, что может случиться с Беларусью, – отметил Олег Гайдукевич. – Я лично буду стоять рядом с Президентом до конца. Многие могут спросить: какая же вы тогда оппозиция? Сегодня не об этом мы должны беспокоиться, мы должны быть единством. Да, мнения могут быть разные, но в рамках одной глобальной цели. Сейчас надо страну защищать, Либерально-демократическая партия никогда не пойдет по пути раскола патриотических сил. Мы должны показать, что нас, патриотов, в стране большинство. Так было, есть и будет».

МНЕНИЕ 

Игорь Тепляков, председатель Витебской областной организации ЛДПБ:

«Единство народа должно базироваться на принципах законности, справедливости, ответственности и полноты взаимосвязи с государством, где его институты не только не исключают, но и с необходимостью предполагают диалог с гражданским обществом во всевозможных своих доступных конструктивах и формах.

Это позволяет преодолеть токсичные смысловые заблуждения, умело взращенные нашими недругами в головах наших людей посредством создаваемых, по сути, ими же внешних и внутренних раздражителей.

Стремление Запада заключается в разбалансировке здравого смысла мыслящих людей, их одурманивании и перенастройке их сознания под свои цели. Примером того может служить весьма благополучная в свое время страна Ливия, где, несмотря на то, что люди в этой стране были как нигде радушно опекаемы своим государством, они же, по сути, в итоге и привели эту страну к полному опустошению, а всё потому, что позволили себе впустить в себя навязанные догмы заокеанского искусителя…

Именно по этой причине так необходимо всем нашим гражданам сплотиться вокруг одного единственного правила – это правило здравого смысла. Досконально, а не поверхностно понимать и разбираться, что происходит, и быть сильными и стойкими к внешним атакам, вызовам и угрозам. И какими бы трагическими ни были те или иные переломные моменты, как бы ни старались враждебные силы внести смуту и раздор в наше общество, создавая для нас особые условия тягот и лишений, мы должны выстоять, не сломаться и уметь держать удар, а сделать это можно только сообща. Не будет единства – потеряем страну, а с потерей страны потеряем и себя, и свое будущее».