Автор: . Дата создания:

Как отметил Александр Конюк, такая форма работы с обращениями граждан опробована впервые, и, судя по результатам прошедшего совместного приема с главой области, она очень эффективная, позволяет сразу решить некоторые вопросы. Тем более что многие поднятые проблемы находились одновременно в компетенции и правоохранительных органов, и местной власти.

– На прием записались только 6 человек, это говорит о том, что власть на местах хорошо работает с обращениями граждан, не уходит от решения поднимаемых жителями области проблем. Важно и то, что люди пришли не только с личными вопросами, но и с государственными, требующими даже совершенствования некоторых законов, – подчеркнул генеральный прокурор.

Одна из таких общих для горожан проблем – реконструкция моста через реку Днепр. По этому поводу обратились несколько работников льнокомбината. Они пояснили, что мост находится в аварийном состоянии, а недавно закрыли одну сторону пешеходного движения, и в часы пик люди порой выходят на проезжую часть. Это небезопасно, особенно для детей, которые вынуждены ходить по мосту из жилого микрорайона в школу искусств, расположенную на другом берегу реки.

Начальник Оршанского РОВД подтвердил обоснованность беспокойства людей. Движение по мосту действительно опасно, частично разрушились перила, поэтому и закрыли одну пешеходную сторону, а также запретили проезд грузового транспорта. Председатель райисполкома Николай Лисовский пояснил, что уже готов проект реконструкции моста, и город надеялся, что необходимые средства, а они немалые – более 200 млрд рублей, – будут выделены из республиканского бюджета. Но, к сожалению, этот объект не вошел в инвестиционную программу.

– Будем реконструировать мост своими силами, и постараемся сделать это за ближайшие два года, – заверил работников льнокомбината Александр Косинец.

Он также обратил внимание на то, что рисковать жизнью людей, а тем более детей, недопустимо. Поэтому мост нужно полностью закрыть для автомобильного движения, машины могут ездить по объездной дороге, которая специально построена в связи с аварийностью моста. Необходимо также в срочном порядке установить металлические перила, которые могут изготовить предприятия Орши.

Тамара Гуминская пришла на прием с личным вопросом, но он может коснуться всех, кто выступает поручителем для кредитополучателя в коммерческом банке. К ней обратилась женщина, с которой вместе работали на льнокомбинате, с просьбой стать поручителем. Она согласилась, подписала необходимые документы. Но через некоторое время ее сослуживица перестала платить по кредиту, а затем и уволилась с предприятия. И теперь женщина вынуждена выплачивать за нее долг. Причем не только сумму кредита, но и проценты, пеню. Как выяснилось, она не единственная, кто попался на уловки бывшей работницы комбината, решавшей свои проблемы за чужой счет. Теперь с этим будут разбираться местные правоохранительные органы. А вот банку, как пояснил генпрокурор, придется полностью отдать долг, и только потом можно будет обратиться в суд с иском о возмещении вреда. Тамара Гуминская сможет вернуть свои деньги, которые будут взысканы по решению суда с ее непорядочной знакомой.

Вопрос прописки несовершеннолетней дочери в жилой дом, подаренный дедушкой, интересовал Елену Иванову. Она получила исчерпывающую консультацию, причем, как сама отметила, безвозмездно. Сложнее решить проблему, с которой обратилась на прием Галина Шевцова. В 1989 году ее муж получил на льнокомбинате служебное жилье. В 2010-м он умер, и женщина не может переоформить квартиру на себя. Ситуация усложнилась тем, что дом уже не находится на балансе предприятия, передан в собственность города. Но помочь Галине Ивановне возможно, более того, она сможет приватизировать квартиру.

Начальник отдела кадров льнокомбината Инна Антонова обратилась к генеральному прокурору с рабочим вопросом. Бывший начальник цеха, с которым был заключен долгосрочный контракт, прописался в другом районе, написал заявление на увольнение и не вышел на работу. По закону его должны уволить в тот же день, но он, человек материально ответственный, должен передать дела. Закон на его стороне, пояснил Александр Конюк. Увы, такие вопросы возникают, и есть повод поставить их перед комитетом по труду, занятости и социальной защите. У прокурора области есть право выступить в данном случае с законодательной инициативой.
Но, как подчеркнул председатель облисполкома, следует и руководству предприятия обратить внимание на свои кадры, текучесть их высокая. Нужно в первую очередь заинтересовать людей хорошей зарплатой, возможностью получить жилье, условиями труда. Тогда работники будут держаться за свое место, а не искать более выгодного.

На приеме генерального прокурора и председателя облисполкома был поднят вопрос о взыскании дебиторской задолженности. Два торговых дома льнокомбината – в Москве и Тюмени – по сути, перешли в руки мошенников. Руководство предприятия обращалось в российские правоохранительные органы, но те не спешат что-либо предпринимать.

– К сожалению, прокуратура сталкивается с тем, что российские партнеры ведут нечестный, а порой и преступный бизнес.  В данном случае это типичное хищение и требуется возбуждение уголовного дела, – отметил Александр Конюк и пообещал содействие в этом вопросе.

После окончания приема глава области вместе с генеральным прокурором Беларуси побывали на самом предприятии и, в частности, на фабрике №3, где ведется основательная модернизация. Первый этап техперевооружения льнокомбината, включенного в Государственную программу инновационного развития Беларуси до 2015 года, уже завершен. За два года заменено красильное оборудование, установлено 170 новых ткацких станков, в Китае приобретено 6 современных льночесальных машин. Все это сразу сказалось на результатах: сегодня предприятие вышло на рентабельную работу, увеличило экспортные поставки. Будущее, как подчеркнул Александр Косинец, за созданием на базе льнокомбината холдинга, в который войдут все льнозаводы, Витебский технологический университет, фирменная торговля.

Глава области также подчеркнул, что модернизация дала серьезный толчок развитию экономики региона.

– Мы построили практически заново Поставский молочный и  Браславскийсырзавод, модернизирован Глубокский молокозавод. В 2014-м планируется открыть в Браславе рыбный завод, на очереди – цех детского питания на Оршанском мясокомбинате. На «Легмаше» строится новый цех, три завода появятся в Полоцке. Завершена первая очередь строительства пеллетного завода в Лиозно, который будет одним из крупнейших в Европе. В Миорах в этом году закладывается фундамент для металлургического завода по производству белой жести, которую сейчас покупаем за рубежом. Мы осуществили серьезные социальные проекты. В Орше построен прекрасный Ледовый дворец, возводится  новая больница. На Витебщине появляются новые школы,  детские сады. Большая работа сделана по модернизации агропромышленного комплекса, а это новые фермы, доильные залы. Витебская бройлерная птицефабрика станет крупнейшей в республике, – отметил Александр Николаевич.

Он также поделился планами, которые обсуждались с Александром Лукашенко, о развитии Барани. Разработана программа строительства новых предприятий, в частности, ПМК, мебельного производства, станции техобслуживания, социальных объектов, которую поддержал Президент.

Благосостояние людей, подчеркнул Александр Косинец, напрямую зависит от состояния экономики, и это в очередной раз показала встреча с работниками крупнейшего оршанского предприятия и во время приема граждан, и в ходе посещения заводских цехов.

Фото Антона Степанищева.