Автор: . Дата создания:

В преддверии Дня Победы председатель облисполкома Александр Субботин вручил материальную помощь и ценные подарки ветеранам (участникам) Великой Отечественной войны, проживающим в Витебском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

– Один из самых важных праздников в истории страны – День Победы. Для государства и Витебщины в том числе – это день памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто ратным подвигом на фронте приближал Победу, – отметил Александр Субботин. – Праздник стал символом единства нашего народа, исторической памяти. Благодарим вас за мужество в годы военного лихолетья и труд в послевоенные годы. Спасибо за то, что вы, дорогие ветераны, сделали для нас!

Особым вниманием в преддверии праздника были окружены участники Великой Отечественной войны – Мария Афанасьевна Кособуцкая, Ирина Николаевна Липская и Иван Григорьевич Зайцев – бывший партизан, связной бригады Шмырёва, которому в сентябре исполнится 100 лет.

– Отрадно отметить, что здесь созданы все необходимые условия для проживания, а персонал соцучреждения старается сделать максимум для нас, чтобы атмосфера пребывания была по-домашнему уютной, – подчеркнул Иван Григорьевич.

Как отметила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко, в соответствии с указом главы государства с 25 апреля по 6 мая производятся выплаты материальной помощи ко Дню Победы. Половина ветеранов уже получили выплаты на дому. Всего на Витебщине материальную помощь ко Дню Победы получат почти 2600 человек.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.