Автор: . Дата создания:

Мастер производственного обучения Витебского государственного политехнического профессионального лицея Анастасия Ковалёва завоевала золотую медаль на Международном чемпионате кондитерского искусства «Продэкспо-2019» в Минске в номинации «Шоколадные композиции». Двадцатилетняя девушка представила на конкурс метровую работу «Ночная фурия» весом более 30 кг.

Кулинарный шедевр сделан по мотивам популярного современного мультфильма «Как приручить дракона».

– Персонаж из моего любимого мультика добрый и позитивный, – говорит Анастасия.

Кондитерское изделие создано за три недели.

– Вечером я заливала шоколад в специальную форму, ночью он застывал, а на следующий день занималась лепкой мелких деталей, – описывает творческий процесс девушка. – Элементы торта вырезала специальными кондитерскими стеками и скальпелями. Фигуру дракона создавала несколько дней. Пищевой акварелью с помощью кисти и аэрографа прорисовывала детали и расписывала композицию.

Анастасия уже второй раз участвовала в этом конкурсе. На предыдущем «Продэкспо», еще будучи третьекурсницей, представила шоколадную композицию «Нестерка». Также в прошлом году съездила на республиканский этап международного конкурса профессионального мастерства World Skills, где демонстрировала умение готовить кондитерские композиции, торты и конфеты. И заняла 4-е место.

– Готовясь к профессиональным конкурсам, развиваешься как специалист: узнаешь что-то новое, появляются дополнительные навыки, – говорит девушка. – Поэтому мне очень нравится участвовать в таких проектах.

Кондитерские композиции Анастасия Ковалёва стала делать на 2-м курсе на практических занятиях в лицее. Ей помогали мастера производственного обучения Наталья Шамборкина и Екатерина Овчинникова.

Как отмечают педагоги, благодаря своей старательности и трудолюбию Анастасия почти в совершенстве освоила ремесло ваяния сладких скульптур. Одна из ее лучших работ – фигурка талисмана II Европейских игр лисенка Лесика. Она выставлена в Минске в Республиканском центре инновационного и технического творчества.

– Во время Евроигр посетители выставки с восхищением спрашивали: «А ваш Лесик съедобный? – вспоминает девушка. – Отвечала: «Да, но есть нельзя».

В ближайших планах Анастасии участие в международном чемпионате World Skills 2020.

Фото Евгения КАРПАСА.