Автор: . Дата создания:

Торжественный выезд двух трамваев и  троллейбуса, украшенных по эскизам членов творческого объединения УНОВИС, основанного Казимиром Малевичем, состоялся в минувшую пятницу и стал кульминацией Дней европейского наследия в Витебске.

Реконструкция  исторических росписей трамваев 1920 года, а также непосредственное участие арт-транспорта в уличном движении города – часть проекта «Историко-культурное наследие творческого объединения УНОВИС – развитие культурного кода Витебска» под руководством Валентины Кирилловой, известного в нашем регионе творческого деятеля, инициатора и куратора множества просветительских мероприятий и программ.

 Адаптировали уникальные эскизы, созданные почти 100 лет назад «Утвердителями НОВого ИСкусства» Ниной Коган и Казимиром Малевичем, молодые дизайнеры – старший преподаватель кафедры дизайна ВГТУ Илья Гурко и преподаватель Витебского колледжа культуры и искусств Степан Дроздов.

Самой сложной была именно эскизная часть: работали по оригинальным чертежам. Мы лишь слегка переработали авторские рисунки, добавили немного своей графики, поменяли композицию, учитывая технические характеристики современного транспорта, но  не видоизменяли оригинальные пропорции, основные элементы – рассказали они.

Кроме того, молодые люди признались, что если проект оценят горожане и супрематический транспорт приживется на улицах областного центра, то они готовы оформить еще несколько единиц техники –  у дизайнеров имеется два адаптированных эскиза.

В популярности транспорта, оформленного в традициях витебской художественной школы, не сомневается начальник Витебского трамвайно-троллейбусного управления Василий Павлючков, поддержавший арт-инициативу.

Василий Михайлович отметил, что обновленные трамваи и троллейбус  специально не привязаны к одному маршруту, а будут курсировать по всему областному центру, чтобы охватить высоким искусством как можно большую аудиторию.  Ищите необычный транспорт на улицах города!

Фото Дмитрия ОСИПОВА и Натальи КАМЛЁВОЙ.