Автор: . Дата создания:

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Автухова поздравила ветерана Великой Отечественной войны Николая Жарикова с предстоящими праздниками.

 

9 Мая для виновника торжественного события двойной праздник – в эту дату Николай Игнатьевич вместе с семьей отмечает не только День Победы, но и день рождения, в этом году ему исполнится 97 лет. В преддверии знаковой даты, поздравить ветерана и вручить подарки пришли Татьяна Автухова, учащиеся и члены БРСМ Витебской гимназии № 7, представители совета ветеранов и Территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района.

Гости поблагодарили Николая Игнатьевича за его военное прошлое и работу в здравоохранении в послевоенное время, пожелали ветерану здоровья, долгих лет жизни и бодрости, а также обещали поздравить с его 100-летним юбилеем.

 

 

Николай Жариков родился в многодетной семье в Лиозненском районе Витебской области. В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в Мордовию. После окончания 9 классов, в 1943 году, Николая Игнатьевича призвали в армию. Так, будучи 17-летним парнем, отправился на Дальний Восток, был огнеметчиком в автоматном взводе, а в 1945-м участвовал в войне с японцами, где получил ранение в ногу.

О Дне Победы ветеран вспоминает с радостью. По словам нашего героя, все начали стрелять в воздух и были очень счастливы.

После окончания войны Николай Жариков 7 лет служил в Хабаровске, где ему предлагали остаться на разных должностях, в том числе в качестве тренера, ведь наш герой занимался легкой атлетикой, футболом, плаванием, стрельбой и другими видами спорта, однако Николай Игнатьевич решил вернуться на Родину. После окончания 10-го класса по совету брата Леонида и примеру отца, который был известным фельдшером, поступил в Витебский мединститут, окончив который вернулся на малую родину в агрогородок Бабиновичи Лиозненского района. Через 3 года был назначен главным санврачом Лиозненского района, в 1973 году занял пост главного эпидемиолога отдела здравоохранения Витебского облисполкома, где проработал до пенсии, а после трудился врачом в санэпидемстанции.

 

 

Еще долго можно рассказывать о жизни и самом Николае Жарикове, ведь жизнь прожить – не поле перейти. Он награжден Орденом Отечественной Войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и множеством других наград. А еще вместе с супругой он воспитал замечательного сына Леонида, который также стал медиком. Николай Игнатьевич очень гордиться им, а еще внучкой и двумя правнуками.

– Я никогда не курил, не увлекался алкоголем, занимался спортом и охотой, – рассказал Николай Жариков. – Хочется пожелать молодому поколению, чтобы меньше сидели в телефонах, занимались спортом, вели здоровый образ жизни и долго жили не меньше чем я.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ