Автор: . Дата создания:

Если взглянуть из космоса, ночной Витебск сегодня один из самых ярких городов в республике. За последние годы освещение областного центра значительно преобразилось. Помимо современных диодных фонарей, появились еще и разноцветные гирлянды, сотни светильников подсвечивают стены фасадов, успешно внедряется автоматика.

И тем не менее все это — только первый этап большой работы. На очереди — модернизация освещения городских дворов. К сожалению, с наступлением сумерек многие из них по-прежнему погружаются во тьму.

Фонари-невидимки

Сам живу в таком дворе. С одной стороны дома – улица Трудовая, а за ней – роща. Здесь фонарей нет и не было никогда. Зато шумных ночных компаний – с избытком. С противоположного конца здания мощный светильник-торшер озаряет лестницу на границе двора. У соседних корпусов – еще четыре таких же, плюс грозного вида прожектор, нацеленный на детскую площадку. Но вот незадача: только старожилы помнят, когда эта мощная «артиллерия» работала последний раз.

Территория подсвечивается, главным образом, окнами многоквартирных строений да тусклыми плафонами под козырьками подъездов. В нашем корпусе горит лишь одна лампа – в том, где проживает дворник местного ЖРЭТа. Спасибо ему! А еще – инициативному соседу, который приобрел и установил над входной дверью яркий светодиод.

В окрестных дворах – картина аналогичная. С той лишь разницей, что светильников ни на опорах, ни на стенах домов там даже днем с огнем не сыскать.

Если не знаешь местность, найти в потемках пешеходные дорожки – задача не из простых. Лишь зоркий глаз может разглядеть часто встречающиеся ступеньки, бордюры, рытвины, коварную наледь, сугробы. Воистину полоса препятствий!

И все это в центре Витебска, напротив медуниверситета. Через эти дворы люди затемно направляются на работу, а в сумерках возвращаются домой. Для пешеходов же преклонного возраста посещение магазинов и аптек на проспекте Фрунзе реально может обернуться травмой.

Но ведь, чего греха таить, такая непрезентабельная картина в нашем городе, увы, не только в окрестностях проспекта Фрунзе. А разве светло вечерами во дворах улицы Герцена, районов Лазо, ДСК, Марковщины, Тирасполя, Юг-1 и Юг-2, или застройки, примыкающей к Полоцкому рынку? О «частном секторе», к примеру, Песковатиках, и говорить не приходится…

Окон негасимый свет

Хотя довольно об окраинах! Вот сердце Витебска – улица Суворова. Популярная зона отдыха и фестивальных торжеств, как всегда, броско и нарядно освещена. Между тем достаточно войти в арку любого из жилых домов, как тут же попадаешь в настоящее царство тьмы.

Еще четыре года назад местные жители жаловались, что мрачные углы «витебского Арбата» – благодатная среда для криминала, просили установить дополнительные источники освещения. В ответ последовали лишь косметические меры.

Не поленился, прошел суворовские дворы насквозь. Вечером здесь по-прежнему спасает от полной тьмы все тот же «окон негасимый свет». Разве что в районе дома №13 ярко и точечно высветилась площадка с тренажерами да засиял диодами подъездной путь к Октябрьскому РОВД.

В кварталах с современной планировкой, как правило, подобных проблем не возникает.

 Еще на стадии проектирования там предусмотрено адекватное наружное освещение, о чем жильцам старых строений можно только мечтать.

Тем не менее эти фонды занимают значительную площадь городской застройки. Судя по общению с их обитателями, люди уже привыкли к незавидной доле, не верят в перемены, воспринимая темноту рядом с жильем как неотъемлемый местный колорит. И если жалуются, так, главным образом, по поводу перегоревших ламп в имеющихся в наличии немногочисленных фонарях.

Казалось бы, элементарное дело – заменить лапочку? Но и здесь, как выясняется, не все просто. Участились случаи, когда горожане, отчаявшись добиться содействия со стороны ответственных служб, вынуждены обращаться в газету как в крайнюю инстанцию.

Аврал на Заречной улице

К примеру, жильцы дома №10 на 2-й Заречной улице в январе 2018-го попросили аварийно-диспетчерскую службу государственного предприятия «Горсвет» отремонтировать два светильника на опорах напротив их здания. Прошла зима, минуло лето – но каждый вечер двор продолжал погружаться в темноту. Диспетчер, по словам жильцов, постоянно ссылался на отсутствие необходимой запчасти. В конце сентября терпение у людей лопнуло, и они пришли за поддержкой к нам в редакцию.

К сожалению, даже авторитета областной газеты оказалось недостаточно, чтобы ускорить решение вопроса.

Трижды в октябре выходили на связь с диспетчером «Горсвета», но он так и не смог сказать ничего определенного. Дескать, «аварийка» не в состоянии подъехать к светильникам: во дворе постоянно припаркованы машины.

В последних числах октября затянувшаяся волокита стала предметом газетной публикации. После чего доступ к столбам, словно по мановению волшебной палочки, открылся и лампы заменили. Счастливые жильцы дома №10 на Заречной улице, тем не менее, искренне убеждены, что им помогло чистое совпадение. А причиной форсированного ремонта стали официальные мероприятия, напрямую не связанные с их обращением.

В любом случае – факт налицо: неоднократные и настойчивые обращения граждан в диспетчерскую «Горсвета» с призывами о помощи еще не гарантируют своевременного решения проблемы.

Отдельные недостатки?

Но вот парадокс: «Горсвет» – уважаемая организация, которая никак не подходит на роль нерадивой конторы. Не зная выходных и праздников, коллектив многое делает для благоустройства города. Усилиями этой организации почти все освещение наших основных магистралей стало диодным, а значит – на несколько порядков более эффективным и экономичным. И результаты эти, что называется, на виду.

Если все городские источники света включить, что происходит в праздники, глаза разбегаются от разноцветной феерии огней, которая буквально заливает улицы, площади и проспекты.

Согласитесь, на этом сиятельном фоне как-то не с руки говорить о проблемах и недоработках. О бездействующих фонарях на опорах, трудностях с заменой лампочек, обилии темных пятен в городских кварталах. О том, что «во дворах хоть глаз коли, а на дорогах фонари». И тем не менее такова реальность, с которой витебчане сталкиваются постоянно.

– Мы знаем об этом, – сказал директор «Горсвета» Игорь Макаров. – И если досадные сбои с обслуживанием уже существующих точек, вполне допускаю, это наши недоработки, то освещение витебских дворов – куда более серьезная проблема. Чтобы привести город в состояние, которое вы видите сегодня, мы выиграли тендер, получили солидное финансирование. Это большая комплексная программа, основная цель которой – повышение энергоэффективности.

Следующий этап – замена ламп на светодиодные в придомовом пространстве. Но речь идет только о модернизации установленных источников света. Что касается решения проблемы темных дворов как таковой, то подобной программы не существует. Дополнительные светоточки мы устанавливаем. Однако делается это исключительно по заявкам коммунальных организаций и на их средства.

Ходьба в потемках

Такова практика, и с ней приходится считаться. «Горсвет» – всего лишь технический исполнитель. А что же руководство коммунальных служб города?

– Согласен, темных дворов, конечно же, быть не должно, – говорит заместитель председателя Витебского горисполкома Сергей Соглаев. – Кстати, не так давно «Горсвет» получил поручение обследовать дворовые территории и самые тяжелые участки «положить на бумагу», чтобы можно было оценить реальные масштабы проблемы. Когда будет общее понимание, можно определяться и находить конкретные решения с учетом наших возможностей. Но в любом случае дополнительные источники света необходимы только там, где без них невозможно обойтись.

Одно дело, когда в темноте ходят дети и могут, не дай Бог, ногу сломать. А у кого-то там, к примеру, пешеходная дорожка 20 – 30 метров, которая ведет к дому, и на том основании, что он там часто ходит, гражданин начинает требовать, чтобы там еще и пару светильников поставили.

Как-то неловко оспаривать мнение авторитетного руководителя. Тем не менее с последним его высказыванием трудно согласиться. Ну, разумеется, речь не о том, чтобы придомовые площади сделать расточительно яркими.

Существуют нормативно-правовые акты, где указаны принципы освещенности. Если, скажем, на центральных проспектах она должна в среднем составлять 20 люксов, то на обычных улицах уже около 10, а на второстепенных и основных проездах внутриквартальных территорий достаточно и 2 – 4.

Говоря более понятным языком, минимум для дворовой дорожки – это спичка, освещающая квадратный метр площади. Самый минимум! Чтобы не сбиться с пути и не наткнуться на препятствие.

Остаточный принцип

Подобные требования касательно темных дворов – уже не просто пожелание. К примеру, в столице Беларуси накоплен немалый позитивный опыт.

Несколько лет назад там провели обследование внутриквартальных территорий и разработали программу «Светлый город». В итоге сегодня во многих дворах Минска ситуация изменилась: в каждом установили по 3 – 5 опор со светильниками в зависимости от потребности.

Насколько я понял из слов Сергея Соглаева, эта важная работа началась и в нашем городе. Другой вопрос, когда же появятся реальные результаты? Думается, что проблема темных дворов упирается не только в материальный фактор.

Во многом сказывается психология «остаточного принципа», когда решение бытовых вопросов откладывается на второй план.

Сегодня «Горсвет» озабочен, прежде всего, масштабными задачами – повышением энергоэффективности, поиском путей энергосбережения, наконец, созданием атмосферы праздника на улицах и проспектах. Таковы приоритеты. И средства на решение этих задач находятся, немалые средства. Ну а все, что за фасадами, отходит на второй план.

Вот и не спешат электрики с ремонтом бездействующих светильников по заявкам граждан, считают допустимой ситуацию, когда люди вынуждены ходить по темным закоулкам, а во дворе многоквартирного дома не находится места для одного-единственного фонаря. Не знаю, быть может, с управленческо-командных высот все это выглядит действительно несущественно. Но ведь и горожане вправе рассчитывать на нормальные условия проживания.

Да, действительно, проектировщики в свое время сэкономили и не решили вопрос должным образом. Но ведь с тех пор немало воды утекло. Что мешает нам теперь поступить правильно? Тем более что без преувеличения революционные преобразования в области освещения города уже произведены.

Самое время – ликвидировать темные пятна в наших дворах. Хочется надеяться, что эта очень нужная витебчанам работа все-таки продолжится и уже в обозримом будущем принесет добрые плоды. И основания для такой надежды есть.