Автор: . Дата создания:

На пешеходной улице в историческом центре Витебска развернулась экспозиция «Проекты в лицах», рассказывающая об инициативах, которые реализуются при финансовой поддержке Представительства Европейского союза в Республике Беларусь.

Это уже четвертая фотовыставка под названием «Проекты в лицах». С 2015 года она побывала в 36 городах Беларуси, презентовала 58 персональных историй, героями которых стали общественные деятели, представители местных властей, педагоги, студенческая и учащаяся молодежь, ученые, инженеры, фермеры.

Тематика новой экспозиции – зеленая экономика, развитие сельских территорий, образование, туризм, культура, бизнес, инклюзивные практики.

– Концепция выставки – через конкретного человека показать проект, который изменил жизнь людей к лучшему. Каждая история размещена на двух сторонах плаката, с одной – портрет героя, с другой – инфографика, которая наглядно представляет механизм и важные характеристики того или иного проекта, – отметила координатор проектов Представительства Европейского союза в Республике Беларусь Наталья Стасевич.

Ежегодно Евросоюз выделяет для реализации инициатив представителей нашей республики около 20 млн евро.

Проекты очень разные, затрагивающие все сферы жизни людей. Один из них – «Профилактика неинфекционных заболеваний, популяризация здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь». Его на фотовыставке олицетворяет наша землячка, фельдшер Белицкой врачебной амбулатории Сенненского района Виктория Астровская.

– Год назад я стала участницей инициативы «Не теряя времени». Она была реализована Сенненской центральной районной больницей и Белорусским союзом женщин при поддержке Евросоюза. В итоге 18 ФАПов района получили электровелосипеды. Это очень облегчило труд медиков первичного звена и главное – дало возможность более оперативно оказывать медицинскую помощь сельскому населению, – рассказала она.

Всего в нынешней экспозиции три представителя Витебщины. Помимо Виктории это директор Браславской гимназии Людмила Каптур. Данное учебное учреждение совместно с местной властью разработало и реализует мероприятия, направленные на создание в районе первого в Беларуси климатически нейтрального муниципалитета. За счет снижения энергопотребления и использования современных подходов планируется до 2020 года сократить выбросы СО2 на 20%.

Еще одна героиня выставки – руководитель центра урбанистики и дизайна в Новополоцке Татьяна Терещенко, которая представляет проект, направленный на энергоэффективную модернизацию уличного освещения в нефтеграде.

Ознакомиться с другими реализуемыми в Беларуси инициативами при поддержке Евросоюза можно до 9 декабря.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.