Автор: . Дата создания:

Проект «Сад мечты», который стал одним из победителей гражданских инициатив, реализует Территориальный центр социального обслуживания населения г. п. Яновичи Витебского района.

В этом году Яновичи примут гостей и участников районного праздника «Дажынкі», открытие «Сада мечты» станет подарком для жителей горпоселка. Как подчеркнула директор ТЦСОНа Екатерина Лазовская, проведена огромная работа по воплощению проекта в жизнь. Первым этапом его реализации стала подготовка территории: расчистка и протравливание от сорной растительности участка, вырубка старых деревьев, выкорчевка пней, подвоз земли и песка для выравнивания. Рядом с отделением появился вагончик для инвентаря, который раскрасили студенты художественно-графического факультета ВГУ им. П. Машерова. Свое место заняла теплица для овощей, совсем скоро здесь будут собирать первый урожай томатов, огурцов и перцев. Особый колорит месту для отдыха придают малая архитектурная форма «Дерево желаний», беседка и скамеечки, декоративный пруд. Приглашенные специалисты помогли инициативной группе подобрать подходящие сорта цветов и определиться с наполнением клумб.


Помимо вовлечения посетителей отделения и местных жителей в работу в питомнике, проект будет способствовать обмену опытом с молодежью по переработке и изготовлению экологически чистой и полезной продукции – варенья, компотов, пастилы, сухофруктов. Руководитель инициативной группы и заведующий отделением Людмила Кухарева рассказала, что для переработки плодово-ягодной продукции и ее консервирования уже закуплены электросушилка, морозильная камера, холодильник и мультиварка.
Планируется, что растительный островок будут посещать и учащиеся Яновичской средней школы, которая имеет экологическую направленность. Школьники помогут пожилым людям ухаживать за зелеными «обитателями» питомника.