Автор: . Дата создания:

В числе новых обладателей почетного звания «Человек года Витебщины», определенных по результатам 2013-го, и главный врач областной стоматологической поликлиники, главный внештатный стоматолог управления здравоохранения облисполкома, председатель областного отделения Республиканской ассоциации врачей-стоматологов Василий Варганов.

Стаж Василия Васильевича в стоматологии – 46 лет, из них 27 он в должности главврача. Имея высшую квалификационную категорию, он в свободное от основных обязанностей время занимается ортопедической стоматологией. Награжден медалью «За доблестный труд», двумя знаками «Отличнику здравоохранения», а в 2013 г. ему была вручена Почетная грамота и знак Национального собрания.

Основные годовые итоги в областной стоматологии таковы. Благодаря тесным связям со стоматологическим факультетом Витебского медуниверситета она практически укомплектована специалистами и персоналом среднего звена. Нет ни одного района, где бы сегодня не оказывали специализированную стоматологическую помощь, что свидетельствует о ее доступности. Бюджетный норматив – 2 посещения на одного жителя в год, на Витебщине этот показатель составляет 1,54, что выше республиканского (1,46). Бюджетное задание по приему больных перевыполнено. Платных услуг оказано на 51,5 млрд рублей (в поликлинике, непосредственно возглавляемой Василием Варгановым, – на 16,5 млрд), экспорт услуг достиг 192 тыс. долларов.

 – Наша гордость – разработка и внедрение современных технологий по лечению зубов, хирургической имплантации, последующему протезированию. Только за прошлый год по области их освоено около 130. Применяем, например, функциональные израильские импланты, дающие мало отторжений. Проводим сложные операции и при отсутствии места для имплантов. В съемном протезировании, востребованном населением, используется итальянская технология. Пациент быстро привыкает к протезу, достигается достаточно хорошее восстановление жевательной эффективности. Наши специалисты занимаются научной работой. В прошлом году поликлиника стала победителем международного конкурса по внедрению зубных протезов: металлокерамика на золотом сплаве – это ноу-хау, обеспечивающее высокое качество стоматологической помощи, – рассказывает Василий Варганов.

Немало сделано и по укреплению материально-технической базы. Отличная стоматологическая служба создана в Глубоком, Лепеле. Новое оборудование по высокоточному индивидуальному литью используется в Толочине, где налажено изготовление зубных протезов из металлокерамики. И в Ушачах на днях запустят линию по производству таких протезов. Оборудование уже есть, здешние специалисты обучаются в областной поликлинике, служащей надежной базой для повышения квалификации периферийных кадров. Заканчивается проектирование современной стоматологической поликлиники для Докшиц, как говорится, на подходе – здание поликлиники с мощным стоматологическим отделением для витебского микрорайона Юг-7.

Во всем этом есть большая заслуга руководителя областной стоматологии. Секрет успеха прост: человек на своем месте, занят любимым делом.

Фото Антона Степанищева