Автор: . Дата создания:

Маршрут автоколонны с флагами Республики Беларусь и города Глубокое пролегал по большим и малым улицам города. Участники мероприятия посетили мемориальный комплекс «Борок», возложили цветы к подножию памятников и обелисков, свидетельствующих о трагических событиях времен Великой Отечественной войны.

Также останавливались возле известных исторических, современных достопримечательностей Глубокого, в том числе СУ-17, установленном на въезде в райцентр в память о знаменитом земляке, одном из основателей советской реактивной, сверхзвуковой авиации, авиаконструкторе Павле Сухом.

Автопробег стал своего рода логическим продолжением масштабной общественно-культурной акции «Беларусь – это мы», которая состоялась в парке Победы у братской могилы советских воинов и партизан, погибших в боях при освобождении Глубокого. Главным лейтмотивом данной встречи было единение представителей разных поколений, желающих видеть свою страну сильной, независимой и неделимой.

– Сегодня мы собрались здесь, в парке Победы, чтобы отстоять стабильность, спокойствие и независимость нашей страны! Единой командой, плечом к плечу стали молодёжь и старшее поколение, чтобы в очередной раз убедиться, в том, что мы  неделимый, мы единый и сильный белорусский народ. И каждый из нас хочет видеть нашу независимую Беларусь мирной и счастливой! Мы чтим, храним память о великом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне и в год 75-летия Великой Победы мы не вправе разрушить эту память, – подчеркнула первый секретарь райкома ОО БРСМ Жанна Нарицына.

Желающих высказать свое мнение было много. В числе выступающих – молодые специалисты и ветераны труда. Например, 29-летняя Татьяна, приехавшая из деревни Матюково, рассказала о неприятной переписке с женщиной, проживающей в соседней стране.

– До августовских событий мы не были знакомы, она просто зашла на мою страничку, в соцсетях, посмотрев пару фотографий, решила высказать свое мнение по поводу того, что ей не нравиться в нашей стране. Я старалась вести себя максимально сдержано, корректно. Но тем не менее я не хочу, чтобы кто-то со стороны  указывал нам, как и что мы должны делать, за нас принимал решения. У каждого из нас есть свое мировоззрение, и, быть может, разное отноношение к происходящему. Но политические взгляды не должны становиться камнем преткновения между нами. Нас нельзя делить на таких и не таких. Ведь если удастся разделить, нами легко можно будет манипулировать. Вместе же мы непобедимы.

– Я в туристической отрасли – не один десяток лет. Видела, как с каждым годом преображаются города, восстанавливаются разрушенные замки, святыни, – говорит глубочанка Елена Павловна. – Сложно даже представить, что до 1994 года в Витебске не было ни одного златоглавого собора, а сейчас лучи солнца отражаются в позолоте Благовещенской, Свято-Воскресенской и других церквей. В 1997 году брестский ювелир Николай Кузьмич восстановил крест преподобной Евфросинии Полоцкой. И это настоящее чудо. А сколько интереснейших, уникальных фестивалей проходит в нашей стране! В последние годы активно развивается промышленный туризм. Беларусь у иностранных гостей ассоциируется с качеством: качеством продукции, качеством благоустроенности городов, качеством образования и медицины. Мы должны ценить то, что имеем.

Участники акции возложили цветы к подножию памятника, после этого школьницы запустили в небо белоснежных голубей, символизирующих мир и спокойствие, о котором так много говорили выступающие.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ