Автор: . Дата создания:

Представители Витебщины в составе белорусской делегации примут участие в ХІХ Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в Сочи 14 — 22 октября.

Витебскую область представят 18 человек, среди которых победители и призеры республиканских конкурсов и спортивных соревнований, участники международных научно-практических конференций, молодые люди с активной жизненной позицией, которые своими делами прославляют родной регион.

Возглавит делегацию Витебщины председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Всего же от Беларуси на форуме в Сочи побывают 300 человек во главе с министром образования Игорем Карпенко. Планируется, что участие в фестивале примут более 20 тыс. человек из 150 стран мира. Корреспондент «ВВ» пообщался с делегатами от Витебской области. С какими мыслями едут на фестиваль? Чего от него ожидают?

Евгения Войтенок, студентка ВГУ им. П. Машерова, обладатель «Интернет-премии БРСМ — 2016»:

– Еще в июне мы заполнили заявки на сайте фестиваля, а в сентябре получили долгожданное письмо: «Поздравляем, вы стали участником XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи!» В тот момент чувства переполняли: одновременно и радостно, и пугает ответственность представлять университет, область и всю Беларусь на международной арене. Сказать, чего ожидаешь от форума такого масштаба, трудно, уверена: это будет нечто невероятно крутое и полезное для молодежи всего мира. Я  планирую включиться в работу площадки «Журналистика и СМИ», это направление мне наиболее интересно. Хочется получить опыт профессионалов своего дела.

На фестивале мы хотим показать, что Беларусь – это не просто государство в центре Европы, а страна с богатой и интересной историей, познакомить с историко-культурным наследием и обязательно пригласить посетить нашу Синеокую. Считаю, что такие форумы очень важны для молодежи и для всех людей, ведь что может быть лучше, чем дружба, согласие и мир, а данный фестиваль, я уверена, сможет объединить всех участников в одну большую фестивальную семью.

Виктор Глушин, первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ»:            

– Даже сложно представить масштабность предстоящего фестиваля! Всей делегацией настраиваемся на серьезную работу во время форума, чтобы успеть узнать и сделать как можно больше. У нас на достойном уровне осуществляется сотрудничество с молодежью Российской Федерации.

Например, у Витебской областной организации заключено соглашение со Смоленской организацией Российского союза молодежи, уже реализован ряд совместных проектов. Ежегодно наши студенческие отряды трудятся во Всероссийском оздоровительном центре «Орленок» и на строительстве объектов в Белоярском. Думаю, что на фестивале будет хорошая возможность для того, чтобы расширить географию сотрудничества, а также проработать новые варианты вторичной занятости наших студотрядовцев.

Такие форумы позволяют молодежи взглянуть на себя со стороны, понять, чем живут их сверстники во всем мире, если хотите, расширить сознание. Кроме этого, у нас будет уникальная возможность еще раз представить Беларусь на международной арене, привлечь интерес к нашей Родине как к гостеприимной, самобытной и дружелюбной стране, открытой для сотрудничества.

Юрий Трибушевский, заведующий сектором по работе с молодежью отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Оршанского райисполкома:

– Фестиваль – крупнейшее международное событие, ориентированное на молодое поколение. В первую очередь это площадка для живого общения молодежи из разных стран мира, что вдвойне важно в наших современных реалиях, когда такое общение заменяет интернет.

Для меня участие в фестивале — это возможность получения передового опыта в сфере работы с молодежью, дальнейшего развития межнационального и межкультурного взаимодействия, расширения собственного кругозора в сфере молодежной политики и международных отношений в целом. Я уверен, что представителям белорусской делегации и оршанской молодежи в частности будет чем поделиться.

В работе с молодежью в Оршанском районе практически всегда приходилось выступать в роли организатора различных мероприятий, каждый год стараемся придумывать новые проекты. С удовольствием приму участие в работе множества  интересных площадок, где надеюсь получить новый опыт.

Мне кажется, что фестиваль – это шаг к расширению связей между молодежью мира, формированию сообщества будущего. Чем лучше молодежь из разных стран будет знакома друг с другом, тем меньше шансов возникновения ненависти и вражды.

Дмитрий Куксо, победитель республиканского конкурса «Студент года — 2016», лауреат звания «Человек года Витебщины — 2016», магистрант Полоцкого госуниверситета:

– От форума ожидаю многого. Во-первых, интересно побывать в городе, в котором никогда не был, тем более в столице недавних зимних Олимпийских игр (инфраструктура, созданная для Олимпиады  наверняка произведет впечатление). Во-вторых, мероприятие масштабное, из более ста стран-участниц со всего мира в составе делегаций приедет неравнодушная молодежь с единой целью – сделать мир лучше через знакомства, нахождение общего языка, через обмен опытом и мнениями, усвоение и признание общечеловеческих целей и ценностей развития.

Тематика форума перекликается с Целями устойчивого развития, а именно это – тема моей магистерской диссертации, над написанием которой сейчас работаю, поэтому третьим аспектом моих ожиданий от форума станет углубление в тему собственного исследования, постараюсь разузнать, как на практике продвигается работа в данном направлении в разных странах.

Говоря о своем государстве, буду открыто рассказывать об имеющихся проблемах, о достоинствах и достижениях. Кому, как не нам, молодым, активно участвовать в обсуждении дальнейших действий и работать на перспективу.