Автор: . Дата создания:

Чашники отпраздновали свое 516-летие. Это одновременно древний и современный город. Что изменилось за несколько столетийи чем сегодня живет небольшой районный центр, увидели на торжествежители и гости города.

Некоторые праздничные действа прошли накануне – финал отраслевой спартакиады, конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Зажигаем звезды», концерт в микрорайоне бумажной фабрики, праздник «Ад мінулага да сучаснага» в деревне Тяпино.

В преддверии Дня города открылся и ряд объектов после ремонта и благоустройства. Их посетили председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев и начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский.

Первым пунктом было открытие дворовой территории дома №73 на улице Ленинской, где недавно были завершены работы по благоустройству. Их реализацию держал под контролем райисполком. В 2020 году на эти цели из районного бюджета было выделено 90 600 рублей. Особая благодарность выражена работникам УП «ЖКХ г.Чашники», КУСП «Чашникское ПМК-71», Чашникского дорожного ремонтно-строительного управления №183 филиала КУП «Витебскоблдорстрой». Кстати, предстоит благоустройство дворовой территории дома №71 на ул. Ленинской.

 Местных жителей поздравил председатель райисполкома Леонид Плешко. Поддержал главу района и Владимир Терентьев:

 – Город с каждым годом преображается. Со стороны сразу видны эти изменения. Обновляются фасады, кровли, асфальт, появляются малые архитектурные формы. Было сделано многое, чтобы жителям этого микрорайона, который построен более 30 лет назад, жилось комфортно. В 2019 году открылся Дом культуры, был благоустроен соседний двор, в Чашниках появилась необычная площадь – историко-географическая карта района, где стоит бюст знаменитого земляка Николая Дементея – белорусского государственного деятеля. Продолжаются работы по ремонту бассейна. Желаю жителям района финансового благополучия, развития производства, чтобы молодежь оставалась на местах, а детям было спокойно и уютно жить в родном городе.

 Также Владимир Владимирович поблагодарил руководство района, усилиями которого шаг за шагом город становится лучше.

 От имени жителей дома №73 ответное слово держала Александра Маскаленко, которая выразила слова благодарности руководству и ремонтным бригадам.

 – Все просьбы руководство учло. Пожилым жителям стало комфортно сидеть на новых скамейках, мамы с колясками спокойно гуляют во дворе, девушки могут пройти на каблуках по новому асфальту, – отметила Александра Маскаленко. – Сохранили деревья, которые многие высаживали еще в молодости.

 Молодые родители Ольга и Владимир Галай пришли на торжество со своим малышом Богданом. Семья очень рада, что в Чашниках благоустраиваются дворы, в частности, детские площадки.

 Далее Владимир Терентьев прибыл на открытие установки для производства пеллет на площадке котельной «Центральная» УП ЖКХ.

 Предприятием УП «ЖКХ» Чашник разработана и построена линия по производству пеллетных гранул – топлива, которое будет использоваться на 16 котельных района в сельской местности для отопления жилья, школ, домов культуры, больниц. В качестве сырья используется щепа, произведенная собственной щеподробилкой из заготовленного леса. Планируемая мощность линии полностью покроет потребности ЖКХ в данном топливе.

 – В 2019 году приобрели установку по досушке травы, – рассказывает главный инженер УП «ЖКХ» Чашник Александр Шостак. – Дополнительно были закуплены дробилка, гранулятор, циклоны и другое оборудование. Преимущество нашей установки в экономическом плане – обеспечение пеллетами своих котельных. Значимый и экологический эффект: многие ядовитые частицы не выбрасываются в атмосферу, оседают в циклоне, а значит, воздух остается чистым. С учетом покупного оборудования затратили 112 тыс. рублей. Экономия просматривается на 30%.

 Александр Шостак заверил, что к отопительному сезону, который ориентировочно начнется в первых числах октября, все готово.

 Позитивные перемены в районе происходят и в социальной сфере.  Гостей из областного центра приветствовали в управлении по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома. Здание управления открывали после ремонта. «Сердце на ладонях» – новая местная достопримечательность, расположенная перед управлением, воплощает бережные руки сотрудников соцзащиты, держащие открытое сердце посетителей.

 Перезали символичную ленточку у районного военкомата Владимир Терентьев, Петр Подгурский и военный комиссар Чашник Игорь Полубинский. Недавно сделаны ремонт фасада здания и благоустройство территории. Освятил здание военкомата отец Владимир.

 Следующим пунктом была средняя школа №1 Чашник. Владимир Терентьев и Петр Подгурский, а также руководство района посетили районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации детей, к слову, один из лучших в области, а также школьный музей Великой Отечественной войны, кабинет секции по шахматам.

 К новому учебному году в учреждениях образования проведен косметический ремонт, приобретено современное оборудование в классы, облагорожена прилегающая территория, установлены новые малые архитектурные формы. Продолжается реализация проекта по линии Международного банка развития по модернизации средней школы №4 Чашник. Такой же проект реализуется и в СШ №1 Новолукомля.

Фото автора и из архива редакции газеты «Чырвоны прамень».