Автор: . Дата создания:

12 женщин Витебщины награждены сегодня в облисполкоме орденом Матери, 25 – областной премией имени З. Туснолобовой-Марченко.

По традиции торжественный прием прошел в облисполкоме. Представительницы самых разных возрастов, профессий, крупных городов и села, собрались в одном зале. Объединяет их главное – материнство, и, конечно же, всеобъемлющая любовь к детям. Именно любовь считает основой крепкой и счастливой семьи новополочанка Екатерина Семенас, которой в этот день вручили орден Матери.

– Детей главное любить. Когда они знают об этом, у них не возникнет желание делать что-то неправильное. Поэтому у нас есть традиция: уходя на работу и возвращаясь домой, мы с мужем каждый раз скажем им теплые слова и поцелуем, чтобы дети всегда помнили, что их любят, – говорит мама. А недавно появилось еще одно общесемейное дело – строительство дома. Конечно, пока папе помогает старший сын, но и младшие мальчишки также рвутся в бой. Мечта о собственном доме появилась по мере увеличения семьи – сейчас у Семенас четверо мальчишек и одна дочь, – а желаемое сделать реальным стало возможным благодаря господдержке. Любое начинание этой семье под силу, ведь они привыкли все делать сообща. Хотя вне дома у каждого совершенно разные занятия и увлечения: мама работает инженером по охране труда в СДЮШОР №1 Новополоцка, папа – старший охранник в одной из торговых сетей, старший сын занимается спортом, лыжными гонками, дочь – бальными танцами и музыкой, младшим мальчишкам еще придется определиться с предпочтениями. 

Примечательно, что среди орденоносных мам и лауреатов премии имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко много молодых женщин, которые успевают стать надежным тылом большой семьи и реализовать себя в различных сферах деятельности. 

   

Среди таковых – обладательница областной премии Татьяна Жегуло из Сенненского района. В свои 29 лет она является заботливой матерью для троих сыновей и дочери.

Первое время работала начальником отделения почтовой связи, затем перешла на работу в местное сельхозпредприятие, где, кстати, трудится трактористом-машинистом и ее муж Евгений, неоднократный победитель районного соревнования на отвозке зерна. Семья держит большое подсобное хозяйство.

Но не землей единой и семьей живет многодетная сельчанка. Татьяна ведет активную общественную деятельность – состоит в районных организациях ОО «Белорусский союз женщин», БРСМ, поет в вокальной группе при Немойтовском сельском Доме культуры, занимается в драматическом кружке и сольного пения, играет на гармони.   

Или же мама троих детей Ольга Кисель из Бешенкович, которая работает в ТЦСОНе, ведет несколько кружков, руководит клубом при воскресной школе, а сейчас еще является студенткой Смоленского госуниверситета.  

Такие женщины своим ярким примером развенчивают стереотип, что многодетные мамы могут только стоять днями у кухонной плиты, стирать пеленки-распашонки и не выходить дальше песочницы и магазина.

Ежегодно в Витебской области около 10 тысяч женщин обретают счастье быть матерью, и при этом все больше остаются активными членами социума. Немаловажную роль играет и государственная политика, ориентированная на то, чтобы женщины рожали и в достойных условиях растили детей.

–  У нас сложилась стабильная система мер социально-экономической поддержки семей с детьми, включающая в себя различные виды пособий, льгот и гарантий. Сегодня семьям, воспитывающим детей, в соответствии с законодательством Республики Беларусь назначается и выплачивается 11 видов государственных пособий. Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился почти на 12 %. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом выросло на 11%, – сообщил заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин.

Кроме того, в нынешнем году 20 тыс. многодетных и малообеспеченных семей получили  материальную помощь на подготовку к школе, более тысяче многодетных семей назначен материнский капитал в размере 10 тыс. долларов. И это только часть оказываемой поддержки. 

– Растить детей не легче, чем управлять государством. Вот почему настоящие матери достойны, чтобы их заслуги были высоко оценены, – резюмировал Владимир Пенин.

Всего 720 женщин Витебщины удостоены ордена Матери с момента учреждения госнаграды, около 470 являются лауреатами областной премии им. З.Туснолобовой-Марченко.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.