Автор: . Дата создания:

Победителей соревнования, достигших наилучших показателей в 2022 году  в сфере социально-экономического развития и экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов, торжественно наградили на площади Победы в Витебске, где установлены областная и городская Доски почета.

Символично, что торжественная церемония прошла на площади Победы областного центра. Фронтовики, партизаны, труженики тыла совместными силами ковали Победу в военное лихолетье, а сегодня наши современники своим трудом создают основу стабильности, экономического благополучия, продолжая традиции отцов и дедов. Связь поколений нерушима.

– По традиции накануне Праздника труда мы чествуем тех, кто своим трудом делает жизнь людей лучше, а наш регион красивее и богаче. В этот день испытываем особую гордость за наших земляков – талантливых и трудолюбивых людей. Время поставило перед нами серьезные задачи: создавать высокотехнологичные производства, переводить агропромышленный комплекс на рельсы инновационного развития, повышать эффективность научных исследований, отстаивать новые рынки сбыта продукции, – отметил председатель облисполкома Александр Субботин.

В 2022 году Витебской областью обеспечен рост валовой продукции сельского хозяйства, оптового товарооборота и общественного питания, экспорта товаров и услуг. Построено более 300 тыс. кв. м жилья, в том числе 120 тыс. кв. м с использованием господдержки. Начали работу 414 новых предприятий и производств, из них треть в производственной сфере. В 2022-м завершены строительство цеха убоя и переработки свиней и КРС на Оршанском мясоконсервном комбинате, свинорепродуктора в Лиозненском районе, модернизация зерносушильного комплекса на Витебском МЭЗ, введена в эксплуатацию автоматизированная линия для производства формованного хлеба на «Витебскхлебпроме». После реконструкции открыт мост через реку Западная Двина в Новополоцке. Среди социальных проектов – завершена реконструкция витебской больницы на улице Максима Горького, ФОКа в Глубоком, спорткомплекса в Чашниках. В Орше введены в эксплуатацию военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К.Заслонова и гостиница.

В текущем году завершено строительство свиноводческого репродуктора вблизи деревни Горяны Оршанского района, комбикормового цеха агрокомбината «Юбилейный», установки замедленного коксования нефтяных остатков в ОАО «Нафтан». Продолжается реализация проектов на Оршанском льнокомбинате, «Полоцкстекловолокне», а также по строительству заводов по производству вакцин в БелВитунифарме, инновационных ветпрепаратов ООО «Белкаролин» и др.

На доску Почета области занесены Витебский, Полоцкий и Поставский районы. Так, сельхозорганизациями Витебского района получен рекордный урожай зерновых и зернобобовых – более 100 тыс. тонн зерна, или 115 % к 2021 году. Рентабельность продаж в сельхозорганизациях составила более 11 %. Проведена значительная работа по техническому перевооружению агропромышленной отрасли, введен в эксплуатацию цех убоя и переработки мяса птицы Витебской бройлерной птицефабрики, реконструирован ряд животноводческих объектов, начато строительство крупного транспортно-логистического центра «Витебск-Белтаможсервис».

В Полоцком районе в 2022 году проведена модернизация производств по выпуску продукции промышленного и социального назначения ООО «Полспо», по производству гидропрессового оборудования предприятием «Гидропресс». В ОАО «Полоцк-Стекловолокно» реконструированы стекловаренные печи, Полоцким заводом технологических металлоконструкций внедрена технология производства металлоконструкций на основе концепции Индустрии 4.0. В результате, как отметил Александр Субботин, объемы промышленного производства в районе составили почти  1 млрд руб. Рентабельность продаж в промышленности превысила 12 %.

В развитие Поставского района инвестировано порядка 70 млн руб, что почти на 10 % больше, чем в 2021 году, из них треть инвестиций направлена в сельское хозяйство. Проведена масштабная работа по строительству и реконструкции животноводческих объектов, в их числе ОАО «Хотилы-Агро» и ОАО «Камайский-Агро». В растениеводстве получено в полтора раза больше зерновых и зернобобовых культур, в два раза больше картофеля в сравнении с 2021-м. Рост валовой продукции сельского хозяйства в районе составил почти 110 %. Во внешнеэкономической деятельности предприятия района не только сохранили положительную динамику зарубежных поставок, но и увеличили их на 25 %. По рентабельности продаж Поставский район занимает лидирующие позиции среди регионов области.

– Есть свои маяки в сельском и лесном хозяйстве, строительстве, транспорте, связи, торговле, сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта. Заслуженных коллективов и авторитетных людей на Витебщине очень много, – подчеркнул Александр Субботин и от имени облисполкома выразил благодарность всем коллективам, их руководителям, которые отличились эффективностью, новаторством и стабильностью. – Спасибо настоящим профессионалам своего дела. Находясь здесь, на площади Победы, в святом для каждого из нас месте, в Год мира и созидания мы еще раз хотим засвидетельствовать, что трудолюбие, солидарность и единство помогают белорусскому народу уверенно смотреть в завтрашний день. Знания, профессионализм, ответственность, чувство хозяина обеспечат успех в любом деле.

На областную Доску почета также занесены 17 организаций. Среди передовиков – Витебский завод радиодеталей «Монолит», Оршанский авиаремонтный завод и завод «Измеритель», «Витебскоблгаз», сельхозпредприятия «Шайтерово», «Новоселки-Лучай», ОАО «Веста». Лучшими признаны Глубокская передвижная механизированная колонна-48, предприятие «Рассвет Поставский», «Белфуд Продакшн», «Юджен», Витебский филиал «Белтелеком», санаторий «Летцы», объединение «Лотос», гимназия № 2 областного центра, Витебский хоккейный клуб, Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина».

Среди предприятий и организаций города определены 20 победителей соревнования. На Доску почета города Витебска занесен в том числе Октябрьский район. Удостоены высокой чести ОАО «Витебский завод тракторных запасных частей», ОАО «Тираспольский агротехсервис», ОАО «Дорожно-строительное управление № 45», филиал «Мостостроительное управление № 5» ОАО «Мостострой», Витебское КПУП «ВПКиТС», филиал «Витебскводтранс» предприятия «Днепро-Бугский водный путь», Витебский филиал РУП «Белпочта», ОАО «Мир услуг Плюс», ОАО «Витмил», Центр культуры «Витебск», детская художественная школа Витебска, детский сад № 111 «Буслик», СШ № 12 имени Л. Филипенко, Витебский государственный технический колледж, Витебский государственный медуниверситет, областной специализированный Дом ребенка, специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Комсомолец» и другие.

Фото Александры ХОДЮКОВОЙ.