Автор: . Дата создания:

Жители областного центра собрались в Свято-Успенском кафедральном соборе, чтобы отдать дань памяти жертвам крупнейшей за всю историю человечества техногенной катастрофы. Взрыв случился ночью 26 апреля 1986 года из-за фатальных ошибок при проведении испытаний. Аварии в Чернобыле МАГАТЭ присвоило максимальный уровень ядерных событий — 7 баллов.

На митинге присутствовали представители предприятий и учреждений, общественных организаций, пенсионеры, молодежь, а также руководство области и города, в том числе глава областного совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Витебской области Александр Позняк.

Присутствующим рассказали о вкладе Витебщины в героическую борьбу с последствиями катастрофы. Около 3 тыс. придвинцев работали на месте взрыва, в нашем регионе нашли кров и работу свыше 1,5 тыс. переселенцев. Ежегодно на реализацию мероприятий Госпрограммы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, выплату льгот и компенсаций расходуются тысячи рублей, дети из загрязненных радиацией районов Беларуси оздоравливаются в здравницах северного края.

Своими воспоминаниями поделились ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Так, ветеран пожарной службы Владимир Ермоленко уверен, что никто из тех, кто оказался в Чернобыле, не считал себя героем, а просто выполнял свой долг.

— У нас все было как на войне: перед тобой враг, пусть и невидимый, но очень опасный, и тебе его нужно остановить любой ценой, чтобы защитить соотечественников, — поделился Владимир Александрович.

А врач-инфекционист городской поликлиники №2 Евгений Проволоцкий отметил, что ему в зоне отчуждения приходилось не только оказывать медицинскую помощь пострадавшим, но и вести разъяснительную работу среди населения.

— Многие не понимали, почему нельзя пить молоко от своей коровы, зачем уезжать из родных мест, — сообщил Евгений Петрович.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, зажгли в их честь свечи. Священники отслужили молебен.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.