Автор: . Дата создания:

Образовательная программа для молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП) Витебской области сегодня стартовала на базе отдела внутренних дел администрации Октябрьского РОВД Витебска.

– Молодежные отряды охраны правопорядка – это одна из визитных карточек Союза молодежи. Бойцы из числа членов МООП всегда готовы прийти на помощь в непростых ситуациях. Сегодня молодежное правоохранительное движение Витебщины – это более 1 тыс. юношей и девушек, которые еженедельно участвуют в совместной работе с сотрудниками правоохранительных органов, – отметил первый секретарь областного комитета БРСМ Владимир Бабичев. – Чтобы воспитать у подрастающего поколения чувство гражданского долга, патриотизма, уважения к воинской службе, а также в Год исторической памяти, совместно с сотрудниками правоохранительных ведомств была разработана образовательная программа. В течение полугода все члены МООП будут проходить обучение на различных площадках, в частности, обучатся основам рукопашного боя, мерам безопасности при задержании и доставке правонарушителей, будут подкованными в теоретических знаниях при патрулировании города и др.

Первой площадкой стал отдел внутренних дел администрации Октябрьского РОВД Витебска. Бойцы МООП во время теоретической части детально изучили обязанности членов МООП, узнали о правилах приема на службу и предъявляемым требованиям к кандидатам.

– Обучающая программа выполняет одновременно профориентационную функцию и проводится для обучения, выработки теоретических и практических знаний и навыков, – отметила старший инспектор группы кадров Октябрьского РОВД Витебска, майор милиции Елена Колонтаева. – Для молодежи такая форма взаимодействия с правоохранителями часто помогает определиться с будущей профессией. Ребята видят службу в милиции изнутри и нередко решают связать свою жизнь с правоохранительными органами. Молодые люди всегда ответственно подходят к своим обязанностям и подают пример поведения другим.

В конце встречи сотрудники ОМОНа областного центра продемонстрировали задержание преступника, перевозящего запрещенные вещества.

Фото Алины КОНСТАНТИНОВИЧ