Автор: . Дата создания:

Ежегодно в рамках всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» представители законодательной и исполнительной власти, заслуженные люди, ветераны войны и труда в торжественной обстановке вручают лучшим представителям молодежи, имеющим особые достижения в учебе, спорте, общественной деятельности, паспорта граждан Республики Беларусь.

В Витебском областном музее Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва традиционно состоялась такая церемония для молодежи Октябрьского района Витебска, учащихся гимназии №1 имени Жореса Алфёрова, СШ №4, 6, 11, 29 имени Василия Пименова и СШ №34. Все 18 человек отличились своими победами на олимпиадах и конкурсах международного уровня, они – активные общественники, спортсмены, творческие личности. Уникальность нынешнего мероприятия в том, что юноши и девушки получили путевку во взрослую жизнь в накануне праздничного дня, который Беларусь встречает под знаком обновленного Основного закона страны. А в нем закреплены такие ценности, как забота государства о всестороннем развитии молодежи, создание условий для развития ее потенциала. Система образования Октябрьского района  в полной мере отвечает запросам и потребностям воспитанников и учащихся в получении качественного образования на всех его уровнях. Особое внимание уделяется повышению эффективности среды обучения, в отдельных учреждениях образования организовано изучение учебных предметов на повышенном уровне и профильное обучение. Ежегодно увеличивается количество классов профессиональной направленности.

– Мы собрались в святом месте, здесь частица истории борьбы наших дедов и прадедов за независимость Беларуси, – отметил, обращаясь к школьникам, првый заместитель главы администрации Октябрьского района  Александр Тихонов На хранимых здесь музейных предметах капельки крови в переносном, а может и в прямом смысле слова. Помните и гордитесь, что вы продолжаете идти дорогой победителей, активно участвуете в мероприятиях, Года исторической памяти, подчеркнул Александр Фёдорович. – Мы встретились с вами накануне значимого, особо почитаемого в нашей стране праздника – Дня Конституции Республики Беларусь. Завтра обновленный Основной закон страны вступает в силу. Наша страна продолжит идти по пути социальной справедливости, поддержки вас, талантливой, творческой молодежи, бережного отношение ко всем устоям, традициям, которые сформировали предыдущие поколения. По-прежнему свято будет храниться память о героях. И вы, надеюсь, станете достойными преемниками этой памяти, настоящими патриотами, добьетесь высоких результатов в тех сферах, которые изберете и тем самым продолжите развитие нашего родного города, нашей любимой страны. Юные граждане независимой, суверенной Беларуси получили национальный паспорт из рук Александра Тихонова и других почетных гостей мероприятия.

В тексте клятвы молодого гражданина Республики Беларусь, которую приняли в этот день парни и девушки, отразилось ощущение реалий сегодняшнего дня: «Мы хорошо  понимаем, в какой значимый период в истории Республики Беларусь мы становимся ее гражданами. Мы хорошо понимаем, что от нашего поколения зависит будущее  страны.  Принимая на себя почетное звание гражданина Республики Беларусь, мы клянемся своей учебой, своим трудом и своими делами укреплять авторитет и доброе имя нашего Октябрьского района и нашей страны Республики Беларусь. Мы клянемся быть достойными памяти дедов и прадедов, которые отдали свои жизни за честь и независимость нашей Родины. Мы клянемся все свои  знания, весь свой труд и все свои силы отдать на то, чтобы стать настоящими хозяевами земли белорусской и способствовать процветанию Республики Беларусь», –  звучали слова юных граждан.

С ответным словом выступил учащийся СШ №29 имени Василия Пименова  Денис Шалупкин, он – победитель олимпиад по физике, химии, географии, активный участник общественной жизни школы и акций, проводимых ОО «БРПО» и «БРСМ».

– Сегодняшнее мероприятие останется в памяти у каждого из нас на всю жизнь, ведь мы перешагнули еще один рубеж своей жизни, стали взрослыми, – сказал Денис. – Быть гражданином Беларуси – большая ответственность, как перед обществом, так и перед самим собой. Ведь будущее во многом зависит от нас самих, от нашего трудолюбия и целеустремленности.

Затем  участники мероприятия направились в парк Партизанской славы к памятному знаку «Детям войны», напоминающему о трагических страницах истории белорусского народа. Представители поколения, никогда не знавшего голода, разрухи, ужасов концлагерей и жестокости военных лет, в знаковый для себя день возложили цветы и отдали дань памяти погибшим.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.