Автор: . Дата создания:

На фасаде корпуса №3 Витебского госдарственного технического колледжа на улице Лазо установили мемориальную доску в честь майора Анатолия Скобова — выпускника учреждения образования, погибшего при исполнении интернационального долга в Афганистане.

Он родился 3 июля 1951 года на Шумилинщине, там же окончил школу. Учился в ПТУ №96 (нынче ВГТК) в областном центре. Работал токарем на заводе им. Кирова и одновременно посещал Витебский учебно-авиационный центр. Позже призван в ряды Вооруженных Сил, поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. Служил в Закавказском военном округе, Южной группе войск.

В 1983-м Анатолия Скобова направили в Афганистан в войсковую часть полевая почта 70419 в качестве командира вертолетной эскадрильи. 14 июля 1984 года при выполнении боевого задания в районе города Кундуз его крылатая машина была подбита противником.

Анатолий Николаевич похоронен в Витебске. За проявленные мужество и героизм награжден орденами Красной Звезды (посмертно) и «За службу Родине» ІІІ степени, медалями.

В церемонии открытия мемориальной доски участвовали представители местной власти, общественных организаций, педагоги и учащиеся.

— Это знаменательное событие для нашего учреждения. Анатолий Скобов — пример для подражания для сегодняшних ребят, демонстрирующий стойкий характер и беззаветную любовь к Родине обычного деревенского парня. Он выбрал нелегкую, но востребованную профессию в мирной жизни, а став военным, без колебаний отправился защищать интересы страны в Афганистан. Сражался не только для того, чтобы обезопасить рубежи СССР, но и ради установления мира на всей земле, — сказал директор колледжа Александр Лосякин.

— Текущий год ознаменован 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 30-летием вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, — сообщил заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин. — Подобные мероприятия прошли во всех учреждениях образования города, в которых учились погибшие воины-интернационалисты. Также имена героев нанесены на плиты мемориала «Боль». Большая работа в данном направлении проводится членами городской организации «Братство» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Огромное спасибо им за это!

Почтить память Анатолия Скобова пришли его родственники, в том числе сестра, вдова и дочь.

— Я благодарна всем, кто внес лепту в увековечение памяти о моем отце. Радует, что о его подвиге помнят не только родные, — отметила Наталья Господарик. — Многие белорусские семьи пережили горечь утраты близких в годы Великой Отечественной войны, а мы столкнулись с этим уже в мирное время, в середине 1980-х. Надеюсь, нынешней молодежи не придется воевать и умирать, защищая свои дома и детей.

Память Анатолия Николаевича почтили минутой молчания, к мемориальной доске возложили цветы.

Фото Дмитрия Осипова.