Автор: . Дата создания:

Десантники во время летних каникул предлагают школьникам заняться физической и военной подготовкой.

 

На базе 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады начал работу военно-спортивный лагерь для подростков из Витебска и близлежащих населенных пунктов. В гости к бойцам сил специальных операций с радостью идут не только учащихся школ, гимназий, но и кадетского училища.

 

 

 

— Наше соединение во время летних каникул посетят сотни детей, — сказал заместитель командира 103-й отдельной воздушно-десантной бригады по идеологической работе Денис Кривенцов. — Для них разработана специальная программа, включающая ознакомление с жизнью и бытом солдат, военной техникой и вооружением, историей воздушно-десантных войск. Также ребята научатся укладывать парашюты, собирать и разбирать оружие, заряжать магазины.

 

 

 

Бригада не первый год принимает у себя школьников во время летних каникул, поэтому многие мальчишки и девчонки уже бывали в гостях у десантников. Однако у военных каждый сезон получается удивить детей.

 

 

 

— Я второй раз в войсковой части, — поделился впечатлениями семиклассник Валерий. — Интересно подержать в руках оружие, ознакомиться с новыми бронированными автомобилями, узнать о подвигах десантников в годы Великой Отечественной и Афганской войн. Когда настанет время, хочу служить в силах специальных операциях — это армейская элита.

 

 

 

Также на днях в бригаде дали старт военно-полевым сборам, организованным для десятиклассников учреждений образования города. Вместе с военнослужащими ребята освоили азы боевой, воздушно-десантной и инженерной подготовки. Также они увидели показательные выступления солдат разведывательной роты.

 

 

 

— Поздравляю вас с окончанием очередного учебного года и желаю хорошо и с пользой отдохнуть. Наша страна проводит миролюбивую политику, которая позволяет нам десятилетиями не знать, что такое боевые действия. Однако мы готовы к отражению любой внешней агрессии, благодаря наличию современной боеспособной армии, — сказал во время церемонии открытия сборов председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич. — Надеюсь, что после этого мероприятия кто-то из парней захочет связать свою жизнь со службой в Вооруженных Силах.

 

 

 

 

 

Фото Дмитрия ОСИПОВА