Автор: . Дата создания:

Продавец (в этой роли выступает Витебский горисполком) решил начать распродажу таких объектов в наиболее привлекательных районах. Как правило, там сложно найти свободные земли для индивидуального жилья, а в некоторых — можно купить только на вторичном рынке.

Организатором аукциона, назначенного на 30 июня, выступает Витебский областной центр маркетинга. По словам заместителя директора коммунального предприятия Алеси Аксёновой, на первых торгах выставлены девять лотов, в состав которых включены земельные участки площадью от 0,1 до 0,15 га и строения в различной степени готовности (от 3% до 59%).

Начальная цена предмета аукциона включает стоимость земли, реализуемой в частную собственность, и незавершенного капитального строения, пояснила Алеся Аксёнова. На первые торги выставлены лоты по цене от 17,8 тыс. до 51,4 тыс. рублей. Освоение некоторых участков начато с возведения хозяйственных построек. Например, на ул. 8-й Чепинской бывший владелец приступил к сараю (степень готовности 31%), и дальше дело застопорилось, а по соседству уже залит фундамент и начал расти жилой дом с мансардой.

В случае результативного аукциона деньги от продажи земельного участка пополнят местный бюджет, а бывшему владельцу недостроя будут перечислены средства от продажи недвижимости. Еще один момент – так как земля продается в собственность, то участниками аукциона не смогут быть иностранные граждане.

В остальном порядок проведения торгов по недострою такой же, как при продаже земельных участков под индивидуальное строительство. К слову, в ближайшее время на электронной торговой площадке etpvit.by будут выставлены более 30 участков для возведения коттеджей в разных районах областного центра.

Фото из открытых источников.