Автор: . Дата создания:

Материнский труд, может, и не так заметен в обществе, как научные открытия, технологические прорывы, достижения в профессиональном спорте, искусстве, медицине и любой другой сфере жизнедеятельности. Однако будущих гениев, звезд, чемпионов растят именно матери, и оттого, что они в них заложат с малых лет, каким примером послужат, во многом зависят их успехи во взрослой жизни.    

За достойное воспитание детей ежегодно жительницы Витебщины получают награды на торжественном приеме в облисполкоме ко Дню матери. На этот раз 25 женщин стали лауреатами областной премии имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко и девять пополнили список обладательниц ордена Матери.    

Для новополочанки Анны Ананич-Фоницкой орден Матери стал первой наградой за ее ежедневный родительский труд, а он немаленький – в доме растут четверо мальчишек и одна девчонка. В первых двух декретных Анна не засиживалась, выходила на работу, когда малышам и года не исполнялось, а затем еще поступила в Полоцкий госуниверситет на специальность «Экономика и управление на предприятии» – имеющегося диплома местного торгового колледжа для карьерного роста в крупной торговой сети было недостаточно.Но с появлением третьего ребенка женщина всецело посвятила себя материнству. Сейчас она находится в отпуске по уходу за двухлетним Макаром, но день ее расписан с утра до вечера, поскольку уделяет большое внимание развитию детей.

 – Если бы в сутках было больше 24 часов, то выкроила бы время и на себя, а пока не получается, хотя и очень хочу записаться на фитнес, – говорит Анна.   

   

Самопожертвование на благо детей уже имеет отдачу – старший Никита успешно занимается в СДЮШОР местного хоккейного клуба «Химик», к своим 14 годам вместе с командой побывал в разных городах ближнего и дальнего зарубежья. И гордости матери нет предела, когда смотрит за его игрой с трибуны или дома по онлайн-трансляции.  

– Как и старший сын, четырехлетний Егор стал заниматься хоккеем с трех лет, сейчас у нас больше возможностей вкладывать в ребенка, в том числе водить на индивидуальные занятия. Думаю, и Макар, когда подрастет, тоже пойдет в этот вид спорта. Моя мечта – вырастить великого хоккеиста, – поделилась своими надеждами собеседница.

Ради своего маленького чемпиона Анна сама выходила на лед – помогала малышу встать на коньки, нарабатывали практику и на массовых катаниях. В хоккеисты метила даже дочка, но тогда девочек в хоккейную группу еще не набирали, поэтому пришлось заменить коньки и клюшку на лыжи с винтовкой – первый год Арина занимается биатлоном.

По мнению многодетной мамы, спорт дисциплинирует ребенка, да и дома она не дает ребятам спуску – каждого с малых лет приучала убирать за собой игрушки и застилать постель. Правая рука Анны в семье юных богатырей – двенадцатилетняя Арина, она может не только присмотреть за самым маленьким, умеет даже покормить из бутылочки, искупать малыша и подгузник поменять.

Весомую поддержку ощущает многодетная семья и со стороны государства. С господдержкой построили две квартиры. С рождением Артема в 2015 году начислен материнский капитал, но пока депозитом не воспользовались, до сих пор супруги обходятся своими силами, полагают, что эти деньги пригодятся детям для получения высшего образования.        

О государственной поддержке семей с детьми рассказал заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, лично поздравивший обладательниц наград.      

– На 1 октября текущего года почти 2,2 тысячи семей Витебщины воспользовались средствами семейного капитала, в том числе 1,3 тыс. – на строительство или приобретение жилья. На сегодня в области для многодетных семей построено 816 квартир (домов), что составляет 104 процента от задания. В 2021-2025 годах работа по поддержке семей с детьми будет продолжена. Уже разработан проект Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на предстоящий период. В новой пятилетке вектор семейной политики будет направлен на сохранение благоприятной среды для жизни. Это создание условий для более гармоничного совмещения профессиональных и семейных обязанностей, повышение ответственности и степени участия мужчин в вопросах воспитания и ухода за детьми, подготовка молодежи к семейной жизни и ответственному родительству, – отметил Владимир Петрович.

Чтобы рожать детей и быть уверенной в их будущем, женщине важно ощущать рядом надежное мужское плечо. В этом убеждена лауреат областной премии им. З. Туснолобовой-Марченко Татьяна Сковородко из Верхнедвинского района. Ее браку с Сергеем в этом году исполнилось 15 лет, у них двое сыновей-подростков и малышка-дочка, с которой мама находится в декретном отпуске. 

– С таким надежным мужчиной, как мой муж, можно родить и пятеро детей, – говорит Татьяна.

В семье Сковородко дети растут в любви и заботе, родители вовлекают старших сыновей в спорт, здоровый образ жизни и творчество. Так, папа с мальчишками выезжает на совместные велопрогулки, а мама предпочитает катание на лыжах. Хотя Татьяна по профессии далека от творчества (до декретного работала инспектором по кадрам на Верхнедвинском льнозаводе), увлекается флористикой и оформлением интерьеров, эти умения передаст дочери, когда та подрастет.    

 

Можно с уверенностью сказать, что каждая мама, присутствовавшая в зале облисполкома в этот светлый праздник, служит отличным примером для своих детей, ведь только так можно вырастить достойных граждан своей страны, полноценных личностей, живущих по законам мира и добра.  

 

В настоящее время более 800 жительниц Витебщины удостоены ордена Матери, а свыше 520 – областной премии имени Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко.

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ.