Автор: . Дата создания:

По состоянию на начало июня в медучреждения областного цента и Витебского района обратилось более 400 пострадавших от укусов клещей, из них 43% – дети. Об этом сообщила энтомолог Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Оксана Нестеркова.

 

Специалист отмечает, что в прошлом году случаев нападения этих членистоногих на людей было больше. В то же время нынешний сезон характеризуется ранней активностью кровососов в связи с аномально теплой зимой – первый укус клеща в областном центре был зарегистрирован еще в конце февраля.

Энтомолог напоминает об опасности встречи с такими обитателями лесов и зеленых зон. Иксодовые клещи, которые проживают в наших широтах, могут быть переносчиками возбудителей девяти инфекционных заболеваний, в том числе клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза. Кстати, последним в текущем году заболело 10 жителей Витебска и Витебского района.

В этой связи санэпидемслужба призывает соблюдать на лоне природы простые и всем известные правила безопасности (пользоваться закрытой одеждой, головным убором, репеллентами, после прогулки осуществлять осмотр на наличие клеща). Если паразит все же присосался, можно убрать его самостоятельно пинцетом, нитью или специальным приспособлением, место укуса обработать спиртосодержащей жидкостью и обратиться в поликлинику для профилактического наблюдения и, возможно, лечения. Но лучше сразу воспользоваться профессиональной помощью в травмапунктах Витебской городской больницы скорой медицинской помощи (для взрослых пострадавших) и областного детского клинического центра (для детского населения).

– Максимальный эффект данной помощи достигается только в том случае, если профилактика начата в первые 72 часа после укуса, – обращает внимание Оксана Нестеркова.

Фото из открытых источников.