Автор: . Дата создания:

16 сентября в зале Витебской областной филармонии с аншлагом прошли торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню народного единства.

17 сентября стало знаковой датой для Беларуси. В этот день в 1939 году в результате освободительного похода Красной армии началось воссоединение западной и восточной частей нашей страны. Белорусский народ вновь получил возможность жить и развиваться в границах одной республики. Поставив во главу угла миролюбивую, многовекторную политику и взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество Беларусь обрела партнеров в разных точках планеты, освоила новые рынки, стала инициатором и надежным участником крупных интеграционных процессов.

Всех присутствующих с праздником поздравил председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин.

«17 сентября – это своего рода тест на патриотизм. Этот день является символом белорусской государственности. Пусть дух единства воодушевляет и ведет нас вперед к новым успехам, достижениям и победам», – сказал в своем выступлении глава области.

В концерте ко Дню народного единства приняли участие творческие коллективы Витебска и Витебской области, среди которых фолк-группа «Вытокі», ансамбль танца, песни и музыки «Талака», хореографические ансамбли «Карнавал» и «Зорька», солисты Анна Чепикова, Ангелина Ломако, Андрей Голуб.

Фото Александры ХОДЮКОВОЙ.