Автор: . Дата создания:

Витебск, подаривший миру талантливого живописца Марка Шагала, расширяет горизонты творческого поиска юных дарований.

Педагоги детской школы искусств №3 «Маладик» теперь смогут заниматься эстетическим воспитанием малышей, едва научившихся держать в руках карандаши, формировать у них чувство красоты и гармонии, раскрывать их творческий потенциал и развивать способности в более комфортной и уютной обстановке. Это стало возможным благодаря новому помещению, которое школе выделил город, а помощь в ремонте оказали спонсоры и друзья.

Новоселье, как и полагается школе искусств, «Маладик» отметил в креативном формате, превратив событие в грандиозный праздник не только для педагогов, учащихся, родителей, партнеров, но и для всего микрорайона. Атмосферу всеобщей радости помогли создать давние друзья – творческие коллективы СШ №№25 и 45, гимназии №7 и другие. Особую торжественность моменту придало выступление духового оркестра ДШИ №2.

– Наш «Маладик», несмотря на свой юный возраст, пользуется большим авторитетом, – отметил присутствовавший на празднике председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – Эту школу искусств обожают дети, боготворят выпускники, любят родители. И то, что сегодня у нее появилось новое помещение, позволит сделать дополнительные наборы, открыть новые направления, – просто замечательно.

Владимир Владимирович подчеркнул, что это яркий пример государственно-частного партнерства. Когда государство, в лице горисполкома, нашло помещение, а благодаря инициативе депутата Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергея Занько, который привлек спонсоров, оно было отремонтировано.

По словам директора ДШИ №3 Витебска «Маладик» Ольги Сивцовой, на реализацию проекта ушло 1,5 года. За это время помещение площадью 162 кв. м для 6 небольших, но очень уютных классов привели в порядок. На ремонт и мебель затрачено примерно 16 тысяч спонсорских рублей, изысканы внебюджетные средства. В результате школа искусств, где в настоящее время обучается около 700 детей на трех отделениях – музыкальном, театральном и художественном – отпраздновала новоселье.

 – Мы собираемся расширить перечень платных услуг, – поделилась планами на новое помещение Ольга Георгиевна. – Специально сделали классы, адаптированные под малышей. Спрос на детские группы сегодня достаточно высок. Мамы приводят трехлетних ребятишек, которые хотят рисовать. Теперь для маленьких художников есть все условия.

В будущем хотелось бы, конечно, обновить и старые аудитории. Ведь наш контингент увеличивается, микрорайон растет, желающих рисовать и творить много, чему мы очень рады.

Фото Елены СЫС.