Автор: . Дата создания:

В Витебском зоопарке появились новые обитатели. Маленьких косуль нашли местные жители, и, решив, что детенышей покинули родители, принесли в зоопарк.

– С наступлением весны каждый человек при виде молодняка, который в одиночку разгуливает на природе, примеряет на себя роль спасателя. Бывают оправданные варианты, когда мать детеныша погибает, тогда животному сложнее выжить. Но вмешиваться человеку в гармонию природы без необходимости – не следует. Чем чаще своей заботой мы будем лишать диких животных инстинктов, тем больше их в результате окажется в бедственном положении, – говорит директор зоопарка Ирина Орлова.

Косули плохо социализируются в закрытом пространстве. Немногие знают, что эти животные оставляют своих малышей, но не бросают. Утром и вечером приходят их покормить, а те могут неподвижно лежать в кустах или траве. Если косулятам ничего не угрожает, то лучшее, что можно сделать, – это пройти мимо.

А вот детеныш лам, который родился в крещенские морозы и переехал от родителей из холодного вольера в кабинет директора, быстро освоился среди людей. Самцу дали кличку Апу, что означает «покровитель гор».

Как рассказала Ирина Михайловна, Апу выгуливают два раза в день. Он любит фотографироваться и легко идет на контакт.

Фото Дмитрия ОСИПОВА