Автор: . Дата создания:

До конца мая из областного сборного пункта в армию отправятся около 1,2 тыс. солдат срочной службы, 100 —резервной. Также один человек воспользовался правом на альтернативную службу.

— Напомню, с 1 июля 2016 года вступил в силу Закон «Об альтернативной службе». Парни, которым по религиозным убеждениям нельзя принимать военную присягу, носить и применять оружие, теперь могут трудиться в организациях здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, заниматься благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей, — сказал начальник направления призыва на военную службу областного военного комиссариата Сергей Кунаховец. — Но популярностью она не пользуется: в прошлый призыв поступило 11 заявлений, в этом — лишь одно.

На финальном этапе призывной кампании в облвоенкомате ежедневно формируются команды из числа ребят, которым предстоит ближайшее время провести в одной из воинских частей. Первыми этой весной пополнение встретили в 103-й воздушно-десантной и 19-й механизированной бригадах. Перед отъездом на места несения службы парни выслушали напутственные слова от представителей комиссариата, ветеранов и церкви.

— Только отслужив в армии, молодой человек вправе считать себя настоящим мужчиной, основная задача которого — защищать родину и свою семью, — сказал ветеран войны в Афганистане Сергей Глущук. — Надеюсь, что вы станете достойными продолжателями славных традиций, заложенных предыдущими поколениями защитников Отечества.

А Сергей Кунаховец уточнил, что в последние годы каждый второй призывник признается по решению медиков годным к воинской службе, а основными проблемами со здоровьем являются плохое зрение и неправильная осанка.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.