Автор: . Дата создания:

В Витебской филармонии прошел областной праздник-конкурс творчества людей с ограниченными возможностями, но безграничными способностями.

Часто человек, который теряет возможность слышать, видеть, самостоятельно передвигаться, обретает большой талант в пении, рисовании, танце, тоньше чувствует окружающую его красоту. Именно для таких одаренных личностей проводятся конкурсы, выставки, дающие им возможность быть в гуще событий, не замыкаться на своей проблеме и встречать единомышленников.

Как рассказала главный специалист комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Регина Ковалевская, областной праздник-конкурс творчества инвалидов проводится уже более десяти лет. В нем участвуют те, кто выиграл на районных этапах, и в нынешнем году число претендентов на победу перевалило за сотню. Это инвалиды по слуху, зрению, вследствие общего заболевания и с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В Витебской области проживает более 58 тыс. человек с инвалидностью. Для адаптации людей с ограниченными возможностями при центрах социального обслуживания организованы реабилитационно-трудовые мастерские и кружки по интересам, где каждый может реализовать себя в труде и творчестве.

Продукция, которую производят в ТЦСОНах инвалиды, реализуется на ярмарках, выставках. В Витебской области уровень ее продаж в этом году выше среднего по республике.

Гостям и участникам конкурса преподнесли приятный подарок дипломанты фестиваля творчества инвалидов Союзного государства – народная мужская вокальная группа «Хорус».

Чистые звонкие голоса коллектива покоряют буквально с первых звуков, а исходящая от них позитивная энергия заряжает зал так, что сложно усидеть на месте. Впечатлило зрителей и тронуло до глубины души и выступление гостей из российской Калужской области – хора «Яблоневый вечер».

Нововведением нынешнего праздника был показ видеопрезентаций перед началом каждого номера, которые знакомили зрителей с участниками. В этом году конкурсантов оценивали в трех номинациях.

В вокально-хоровой призером стала Алина Позняк из ТЦСОНа Чашникского района.

Первое место среди участников, представивших хореографические номера, у коллектива ТЦСОНа Россонского района, а представители ТЦСОНа Железнодорожного района Витебска покорили жюри театральным мастерством и получили диплом первой степени.

Песня «Живи» принесла Вячеславу Муравьев из ТЦСОНа Поставского района Гран-при.

Призы для победителей предоставили предприятия города, а также областные организации Белорусского фонда мира и Белорусского общества Красного Креста.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.